Как безработные могут трудоустроиться с помощью электронной биржи труда, рассказали в акимате Костаная

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

25 августа 2018, 14:25 |  Государство

В рамках госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» в 2018 году в Костанае планируют переобучить 197 человек. Об этом сегодня, 25 августа, сообщила на пресс-конференции руководитель отдела занятости и социальных программ горакимата Акбопе МАНАТОВА.


В программе три направления. Первое - работа в рамках технического и профессионального обучения. Набор уже сделан, список из 197 человек утвержден городской комиссией.

В этом же направлении центр занятости обучает людей на краткосрочных курсах длительностью от одного до трех месяцев. В планах - обучить на краткосрочных курсах 340 человек, на сегодня направлены на обучение 268 человек, 236 уже закончили обучение, ведется работа по их трудоустройству. В сентябре обучение пройдут оставшиеся 72 человека.

Второе направление - развитие массового предпринимательства. Центр занятости дает направление безработным на получение микрокредитов в банках второго уровня. Микрокредиты выдаются на расширение собственного дела при условии создания новых рабочих мест, либо на стартап проекты, то есть на открытие своего дела.

Третье направление - это непосредственно содействие занятости. Безработных направляют на молодежную практику, на общественные работы, на социальные рабочие места - это временное трудоустройство. Кроме того, специалисты центра занимаются трудоустройством на постоянные рабочие места.

- За 2018 год к нам за посредничеством в трудоустройстве обратились 3 860 человек,- сообщила Акбопе Манатова. - Нам удалось трудоустроить 2 865, из них на постоянные рабочие места - 2 390 человек. Работа на данном направлении продолжается, мы к каждому соискателю подходим индивидуально. Когда к нам приходит человек, мы проводим с ним собеседование, смотрим, на какую специальность его лучше направить. Если человек длительно не работал, тогда предлагаем ему воспользоваться возможностью переобучиться на краткосрочных курсах. И далее занимаемся его трудоустройством.

За помощью по всем трем направлениям можно обратиться в центр занятости, который находится по пр. Аль-Фараби, 43 (бывший загс). Телефоны для справок: 52-20-44, 52-20-45.

Руководитель отдела занятости напомнила, что с начала 2018 года в РК запущена электронная биржа труда www.enbek.kz. На ней можно разместить свои резюме и посмотреть, какие имеются вакансии. Причем можно посмотреть не только по Костанайской области, но и по всему Казахстану. Работодатели также имеют возможность вносить имеющиеся у них вакансии в базу биржи труда.