Боевой автомат и патроны изъяли у костанайца, подозреваемого в краже $392 000

Артём МАРУСИЧ

23 августа 2018, 12:39 |  Криминал

Костанайские полицейские задержали подозреваемого в краже в особо крупном размере и изъяли у него незаконно хранящийся боевой автомат Калашникова с 17 боевыми патронами.

Об этом сегодня, 23 августа, сообщил на брифинге в ДВД Костанайской области начальник управления криминальной полиции ДВД, полковник полиции Амангельды МУХАМЕТКАЛИЕВ.

54-летний мужчина подозревается в том, что он подобрал ключ к сейфу владельца обменного пункта в Костанае и с октября 2017 года по 23 июля 2018 года похитил $392 000, заменив настоящую валюту на сувенирные подделки.

Хозяева обнаружили пропажу и попытались своими силами найти злоумышленника, но затем обратились в полицию.

20 августа подозреваемый был установлен и задержан. В ходе обыска в его гараже полицейские обнаружили и изъяли $159 200. По информации пресс-службы ДВД, остальные похищенные деньги мужчина истратил.

Кроме того, в ходе осмотра квартиры подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли автомат Калашникова (АК-74) и 17 патронов к нему, которые, согласно проведенной экспертизе, являются боевыми. Оперативники выясняют, откуда появилось это оружие у задержанного. Проверяется причастность данного оружия к другим преступлениям.

Проводится досудебное расследование по ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, оружия) и ст. 188 ч. 4 (кража в особо крупном размере). Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания Рудного.