Как развивается система образования в регионе, говорили на августовском совещании в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

22 августа 2018, 17:12 |  Общество

Традиционное августовское совещание работников образования прошло сегодня, 22 августа, в филармонии им. Е. Умурзакова. Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ заслушал несколько докладов, в которых ему сообщили, что было сделано за минувший год в плане цифровизации и модернизации учебного процесса, как обстоят дела со строительством школ и детских садов, а также подвели итоги 2017-2018 учебного года.

Как отметила заместитель руководителя областного управления образования Ольга КИСЕЛЁВА, одна из первостепенных задач цифровизации образования - автоматизация очереди в детские сады.

- Средства для перевода данного процесса в электронный режим предусмотрены в Костанае, Лисаковске, Рудном, Житикаринском, Камыстинском и Костанайском районах, - пояснила она. - Министерством образования в 2019 году будет создана новая база, собирающая данные автоматически и постоянно. В имеющейся сегодня базе есть ошибки.

Из 506 общеобразовательных школ за это лето закрыли 8 - из-за несоответствия госнормативам. Еще 102 школы находятся в зоне риска.

- В области большое число малокомплектных школ - 68%, - сообщила Киселёва. - МОН внесло предложения объединять их с колледжами, чтобы создать единую структуру, в которой будут пользоваться общей материально-технической базой, бюджетом, что повысит качество подготовки кадров.

В планах управления образования - до конца года обеспечить 85% школ доступом к высокоскоростному Интернету. Сейчас этой возможностью пользуется 291 шола (57%). Кроме того, для всех учреждений среднего образования до 1 октября приобретут мультимедийное оборудование на сумму 266,6 млн тенге.

В этом году в регионе появился 21 кабинет робототехники, там занимаются более 12 000 учащихся. Архимед Мухамбетов добавил, что за счет средств меценатов планируется открыть 22 IT-класса. Три из них - в Алтынсаринском, Аулиекольском и Мендыкаринском районах - уже работают, еще 11 появятся до 1 сентября.

На совещании говорили также о высшем и послевузовском образовании. Ректор КГУ им. А. Байтурсынова Хусаин ВАЛИЕВ рассказал, что этом году университету выделено беспрецедентное количество грантов - 320 - по 28 специальностям магистратуры и 17-ти докторантуры.

- Но на следующий год структура выделения грантов изменится, - отметил он. - В основе будет лежать показатель трудоустройства. Так что над этим критерием мы должны будем работать. Еще одно нововведение касается изменения статуса КГУ: он станет некоммерческим АО и получит возможность включить в свою структуру другие юридические лица. В состав могут войти школы, колледжи, предприятия, ИП.

Аким области поручил ректору КГУ готовить специалистов по наиболее востребованным специальностям. И особо подчеркнул, что в строящуюся индустриальную зону придут крупные транснациональные компании, которым будут нужны специалисты технических специальностей.