29 объектов здравоохранения, образования и культуры оптимизируют до конца 2021 года в Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 августа 2018, 15:40 |  Государство

С 2018 по 2021 годы в Костанайской области будут оптимизированы 29 объектов. Среди них: 23 отъекта здравоохранения, 4 - образования, 2 - культуры. Оптимизация подразумевает не только присоединение к другим объектам, но и сокращение бюджетных расходов.

Фото из архива "НГ"

- К примеру, из объектов здравоохранения все городские и районные станции скорой помощи присоединятся к областной скорой. Перинатальный центр присоединится к городской больнице и так далее, - сообщила «НГ» руководитель управления финансов Алма ЖУСУПОВА. - Вместо 23-х объектов здравоохранения к 2021 году у нас будет 8. Костанайский строительно-технический колледж присоединится в Костанайскому строительному колледжу. У них сейчас идентичная программа преподавания, оба корпуса сохранятся, оптимизация коснется администрации. Вместо четырех объектов образования останется два. Центр самодеятельного народного творчества сольется с центром по сохранению киновидеофонда и будет один объект.

Как уточнил «НГ» руководитель управления культуры Ерлан КАЛМАКОВ, центр самодеятельного народного творчества сейчас располагается в арендуемом кабинете в здании «Парус» по пр. Аль-Фараби.

- После оптимизации этот центр переедет в здание киновидеофонда, расположенного по ул. Лермонтова, в районе 11-й школы, - пояснил Калмаков. - Оптимизация пройдет за счет переезда в одно здание, за счет сокращения ставок директора, замдиректора, юриста, бухгалтера.

В управлении финансов пояснили, что главная цель оптимизации, согласно Поручению главы государства, это сокращении административных расходов и бюджетных трат. После оптимизации, к 2021 году, вместо 29 объектов в области останется 11.