"Соmе оn, Лисаковск, зажигай!" или праздник в оранжевых очках

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 августа 2018, 23:27 |  Культура

Свой очередной день рождения, 47-й по счету, Лисаковск начал отмечать 17 августа. В этом году день города совпал с проведением областной спартакиады "Целина", поэтому традиционный карнавал вместо субботы прошел в пятницу.

На этот раз его можно было назвать миксом маскарада с мюзиклом, в котором каждый мог увидеть и услышать то, что хотел.

Хотели же зрители, по их собственному признанию, чтоб традиционное шествие порадовало новыми идеями и импровизацией. Все это жители и гости города получили сполна.

Длинная колонна двинулась в путь по главным лисаковским улицам ровно в 19.00. Ее звездами в один миг стали сотрудники КБРУ и ТОО "Арай-Холдинг", следующие друг за другом.

КБРУ-шники подобрали костюмы ярко-оранжевого цвета и смотрели на всех сквозь огромные очки такого же оттенка. И зажигали так же ярко, что, казалось, всему городу сразу создали оранжевое настроение.

Колонна КБРУ называлась "Оранжевое диско", а из усилителей звука неслись мелодии 80-х и 90-х.

Особой притягательностью обладала молодая пара, стильно вытанцовывавшая в грузовике.

Креативные супруги Жанна и Артем Сайпеновы выглядели как настоящие супер-звезды - стройные, загорелые, гламурные - и отрывались по полной.

"Life is life" сменяли "Фаина-Фаина" и "Ну, где же вы, девчонки?", а ретро-антуража добавлял крутящийся серебристый шар, как на дискотеках 80-х.

"Красавчики!" - кричали восторженные зрители.

"Come on, Лисаковск, зажигай!" - неслось из грузовика.

- Мы каждый год готовим для жителей что-нибудь новое, обязательно яркое и креативное, - рассказала "НГ" сотрудница КБРУ Елена ВАСИЛЕНКО. - В этом году захотелось попробовать себя в роли звезд ретро-дискотек. Будем зажигать по полной!

В какой-то момент оранжевая парочка зажгла так, что серебристый шар рухнул девушке на голову. Но она развесилилась еще больше и продолжила гламурные танцы.

Свою порцию огня и юмора добавили колоритные русалки из "Арай-Холдинга". Остальные сотрудники надели костюмы моряков и морячек.

Рыжеволосая (с собственной копной волос) и синеволосая (в парике) русалки извивались в грузовике, как настоящие наяды, и привлекали взоры зрителей откровенными нарядами и танцами.

"Ты морячка, я - моряк, ты рыбачка, я - рыбак", - гремели колонки.

- А я - бывалый моряк! -радостно кричал один из араевцев в страшной маске с сигаретой в зубах.

- За эту маску спасибо моей свахе, она мне ее подарила, - поделился с "НГ" бывалый моряк-араевец Николай ЯХНО. - Правда, здорово получилось?

Покреативили с морской темой и учителя школы № 1 Лисаковска. Все держали в руках зонтики со свисающими длинными полиэтиленовыми лентами и в шутку кричали: "Мы - медузы! Мы без муза!"

- Идею стать медузами нам подсказали наши ученики, которые были ими на одном из праздников. Мы подумали - а чем мы хуже детей? - смеясь, рассказала учитель саморазвития 1-й лисаковской школы Ольга ФИНКБАЙНЕР. - Три дня проходили мастер-класс по изготовлению костюмов, за три дня их сделали. Получилось дешево, практично и креативно. Вот вы были когда-нибудь медузой? Нет! А мы теперь можем сказать, что были!

Медузы-учителя действительно смотрелись весело и необычно, как и 50 минни-маусих из ГКП ПХО "Лисаковскгоркоммуэнерго", которые щеголяли в черных лосинах, красных юбочках и красных в белый горошек блузках.

- Мы - 50 подружек Микки Мауса. И все - в поисках своего единственного Микки, - смеялись сотрудницы ГКП Анна ПОЛТОРАДИНА и Асель САРСЕМБАЕВА. - Мы - мягкие, добрые и пушистые девочки, но, если нас обидеть, мало никому не покажется!

Еще более мягко и по-восточному стильно смотрелись сотрудники лисаковского акимата в шелковых кимоно, ставшие японками.

Почему именно японками? Нам так и не ответили. Но госслужащие, ставшие на один вечер томно-шелковыми (пусть и за счет кимоно), - эта идея оказалась весьма любопытной.

Японки и милые любительницы Микки Мауса шли под охраной настоящих мужчин из местного общества инвалидов.

Среди них - мастер спорта по толканию ядра Павел СИДОРЧУК, перевоплотившийся на карнавале в домовенка Кузю, и мастер спорта по жиму лежа Алексей ЛУКУТИН, ставший Маленьким Муком. Мук, кстати, оказался с большим юмором и на вопрос о своей фамилии лихо ответил:

- Она слишком известная, чтоб я ее не называл!

Шутка оказалась достойной во всех смыслах, потому что Лукутин известен своими спортивными достижениями на весь Казахстан.

- Мы все нарядились героями разных сказок. У нас тут и муки, и буки, и кузи,и музи, - в тон ему смеялся  колоритный Кузя-Сидорчук. - Идея принадлежала моей жене Алле Сидорчук.

Женщина передвигается в инвалидной коляске и на время карнавала стала Черепахой Тортиллой. Рядом с ней в коляске ехал Мойдодыр, который намыливал и тер себя мочалкой. В третьей была молодая Русалка.

Получилось весело и трогательно одновременно, как это каждый год бывает с представителями лисаковского общества инвалидов.

Еще одну Тортиллу можно было увидеть среди сотрудников ТОО "Оркен", которые полностью воссоздали театр Карабаса Барабаса.

Озорной Буратино, девочка с голубыми волосами и не отрывающий от нее глаз грустный Пьеро - театр шествовал полным составом.

Брутальнее всех, естественно, был сам Карабас. Он ехал в кузове грузовика, вальяжно развалишись на стуле, и крутил над головой настоящим хлыстом...

Его, конечно, никто не боялся на этом празднике юмора, креатива и жизни. Ведь карнавал для лисаковчан это - маленькая жизнь, яркая и привычная. А главное - по-настоящему уникальная, потому что ни в одном городе области, да наверное и страны, вы больше не увидите таких перевоплощений.

"Мы кричим на всю планету: Лисаковска лучше нету!" - скандировали участники карнавала.

"С праздником!" - отзывалось со всех концов улиц, с балконов, открытых окон и чуть ли не с крыш домов.

Желающие посмотреть на карнавал были всюду. И он, как обычно, того стоил.

Празднование дня города продолжится 18 августа. Жителей и гостей Лисаковска ждут выступление российской группы MBand и фейерверк.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА