Костанайский городской суд вынес приговор по обвинению полицейских линейного ОВД Костаная за превышение должностных полномочий

10 июля 2009, 11:33 |  Криминал

«Наша Газета». По материалам следствия, начальник отделения криминальной полиции ЛОВД Сергей Комиссаров и оперуполномоченный Алмаз Курмангалиев пытались вовлечь в подконтрольную им торговлю наркотиками жительницу Костаная-2 Куляй Оразбекову.

В 2001 году Оразбекова была приговорена за хранение наркотиков к условному наказанию. Якобы получив оперативную информацию, что Куляй снова сбывает зелье, полицейские приехали к ней домой и стали запугивать женщину, выдвигая условия: или она отдает проценты ежемесячно, или они привлекут ее к уголовной ответственности, проведя в ее доме обыск и с обязательным обнаружением наркотиков. Испугавшись за свою семью, Оразбекова отправилась в ДКНБ. Полицейских взяли с поличным при передаче меченых купюр.

Суд приговорил Комиссарова к 2 годам лишения свободы, а Курмангалиева к 1 году с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. Оба не имеют права занимать государственную должность сроком на 7 лет.

Напомним, что в конце июня 2009 года сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом Северного ОВД Ищанов и Макеев были осуждены за навязывание торговли наркотиками лицам, ранее отбывавшим сроки за хранение и сбыт наркотических средств, и «крышевание» этого наркобизнеса (Как Акула полицейских наказала)

 

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 16 июля.