Два удара ножом - беременную жительницу Костаная обвиняют в покушении на убийство знакомой

Татьяна НАЗАРУК

14 августа 2018, 15:37 |  Криминал

Конфликт между 31-летней Марией ГЕНШ и 35-летней Дарьей КЛАДКОВСКОЙ произошел 9 июня 2018 года во дворе частного дома по ул. Водяной в Костанае. Компания из пяти человек планировала посидеть в тени под яблоней и выпить вина. На всех купили, как минимум, 6 бутылок алкоголя. Мария Генш, которая тогда была на шестом месяце беременности, в употреблении спиртного себе тоже не отказала.

Когда женщины хорошо выпили, начали скандалить и ругаться. Дальше - кухонный нож, удар в грудь, живот и ногу Кладковской, скорая, операция, реанимация...

В подробностях этой истории начали разбираться сегодня, 14 августа, в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области.

О том, как все было, судье Жасулану АСИЛЬБЕКОВУ рассказала потерпевшая. По словам Дарьи Кладковской, она не помнит, из-за чего вообще начался конфликт с Марией. Та сначала несколько раз ударила ее по лицу, затем схватила нож. О чем в тот момент они говорили и говорили ли вообще, Кладковкая тоже не помнит.

- Ножик лежал то ли на тумбе, то ли на диване, - пыталась вспомнитьКладковская. - Я видела, что она взяла его, но как наносила им удары, не помню. Просто почувствовала резкую боль в животе, а потом увидела кровь, в глазах потемнело, закружилась голова. После этого удара я сползла с дивана и села на корты. Когда через некоторое время открыла глаза, все плыло вокруг и я никого возле себя не видела

- Подсудимая пыталась еще потом вас ударить? - уточнил судья.

- Нет, - ответила потерпевшая.

По словам Кладковской, с Марией Генш они знакомы около трех лет и раньше у них никаких ссор не случалось. Отвечая на многочисленные вопросы, потерпевшая сообщила: еще во время следствия она написала заявление о том, что к Генш претензий не имеет и готова с ней примириться. Однако в этом было отказано, так как преступление носит публичный характер. От своих намерений простить Генш потерпевшая до сих пор не отказывается, несмотря на то, что после травмы ее беспокоят боли в сердце.

После этих слов подсудимая расплакалась. Исходя из материалов дела, в своем деянии она раскаялась и во всем призналась. Сейчас Генш находится на восьмом месяце беременности, в сентябре она должна родить.

- Следствию Маша рассказала, что много лет назад она была беременная и что я наняла людей для ее избиения, - добавила Кладковская. - После этого она якобы потеряла ребенка. Но я об этом не знала.

Действительно ли Мария Генш хотела убить Дарью Кладковскую, не совсем ясно. О том, что потерпевшая с ранами сидела в кресле, а подсудимая после ссоры к ней не подходила, и, следовательно, не пыталась довести свой умысел до конца, рассказала свидетель Татьяна РОЖКОВА, сестра сожителя Генш. Она живет по соседству и прибежала, услышав странные звуки.

- Я начала отчитывать Машу за то, что она пьет, будучи в положении, - отметила свидетель. - Маша еще стала извиняться. Потом я услышала, что Даша издает странный хрип, и подумала, что она сильно выпила. Увидев у нее кровь, сразу вызвала скорую. Не расспрашивала у Маши, что там произошло. До приезда врачей Маша все время была рядом, никуда не уходила. По военному городку ходили слухи, что когда Маша была в положении, Даша ее избила и она потеряла ребенка, но наверняка я не знаю.

Свидетель Александр ЧАДОВ, бывший в той же компании, смог лишь вспомнить, что «вмазал» 3-4 бутылки вина и затем пошел спать. Разбудили его уже приехавшие сотрудники полиции, которые снимали отпечатки пальцев со стаканов и доставали из уличного туалета нож...