Суд: Минфин должен выплатить экс-директору ФК «Актобе» имущественный ущерб

14 августа 2018, 09:47 |  Общество

Суд Актобе 13 августа вынес решение по иску бывшего генерального директора местного футбольного клуба Дмитрия Васильева. Последние два года Васильев пытается вернуть себе прежнюю должность, зарплату и добиться возмещения расходов. Суд частично удовлетворил его иск. Об этом Азаттыку сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда, сообщает Радио Азаттык.

Экс-директор футбольного клуба «Актобе» Дмитрий Васильев. / фото с сайта rus.azattyq.org

Обвиненный в хищении 240 миллионов тенге бюджетных средств клуба и оправданный по этому делу Васильев заявлял, что в период с ноября 2016 по 2018 год утратил доход в размере 121 миллиона тенге. По его словам, на посту генерального директора ФК «Актобе» он получал четыре миллиона тенге в месяц.

Он также требовал возместить ему миллион 240 тысяч тенге за услуги адвоката, 650 тысяч тенге за аренду жилья, конфискованные средства в размере миллиона 688 тысяч тенге и 360 тысяч тенге транспортных расходов. Согласно постановлению суда, министерство финансов Казахстана обязано компенсировать Васильеву имущественный ущерб, понесенный им из-за незаконного привлечения к уголовной ответственности и незаконного осуждения. Размер компенсации составляет около пяти миллионов тенге.

Требования Васильева о возмещении оплаты услуг адвоката, потери дохода, своего и жены, а также транспортных расходов последней суд оставил без рассмотрения.

Васильев был арестован 8 ноября 2016 года по обвинению в растрате средств клуба и 26 мая прошлого года осужден на восемь лет.

В июле 2017 года Дмитрий Васильев был свобожден. По словам адвоката Светланы Кротько, неотбытую часть тюремного срока ему заменили на ограничение свободы. 13 февраля этого года Верховный суд Казахстана оправдал Васильева. Выйдя на свободу, последние два года он пытается добиться возмещения расходов и утраченного дохода.

14 августа начнется рассмотрение другого гражданского иска Васильева к министерству финансов – с требованием возместить ему моральный вред в размере одного миллиарда тенге.