«Пенсионеров надо поблагодарить и отправить на пенсию» - Архимед Мухамбетов о проектных и строительных организациях региона

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 августа 2018, 13:38 |  Государство

Качество проектов по дорогам, жилью и другим объектам в Костанайской области очень низкое - об этом сообщил директор филиала РГП «Госэкспертиза» Акимжан ЖАКУПОВ на аппаратном совещании, которое прошло в облакимате сегодня, 13 августа.

Иллюстративное фото

- В ходе нашей проверки выяснилось, что 3 проектные организации работали с грубейшими нарушениями и отклонениями от государственных стандартов, - отметил он. - За истекший период 2018 года было выявлено более 5 000 недобросовестных проектов, которые серьезно отклонялись от норм проектирования.

- Какие меры реагирования вы использовали в отношении трех проектных организаций с низким качеством проектирования? - спросил Архимед Мухамбетов.

- В отношении этих организаций заведены административные дела, - сообщил руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Нурлан КАТАРБЕКОВ. - Если подобные нарушения повторятся, эти организации будут лишены лицензий.

- Нужно действовать жестче, - рекомендовал аким области. - Все это сказывается потом на качестве объектов. У нас некоторые проектировщики до сих пор по советским ГОСТам работают, я сам со многими разговаривал. Кладут бетон марки М-400, не жалея. А как мы потом в смету будем укладываться? Сейчас есть новые строительные материалы, их нужно использовать. Или дома привыкли строить по 12 месяцев, хотя по новым технологиям дом можно построить за 4 месяца. Работу с кадрами нужно пересматривать. Пенсионеров надо поблагодарить и отправить на пенсию.

В протокольном поручении Мухамбетов возложил ответственность по усилению контроля за проектными и строительными организациями на своего заместителя и руководителя аппарата области.