«Демпингуют до 80%, хотят, наверное, в конверте получить», - аким Костанайской области раскритиковал проведение госзакупок

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 августа 2018, 13:06 |  Государство

О том, что государственные закупки зачастую проходят с огромными нарушениями, шла речь на аппаратном совещании в облакимате сегодня, 13 августа. Как сообщила руководитель департамента внутреннего государственного аудита Гульбарам МУСАГАЗИНА, в этом году ведомство провело 99 проверок.

- Нарушений в сфере бюджетного законодательства было выявлено на сумму свыше 6 млрд тенге, - отметила она. - Нарушений в сфере соблюдения законодательства о госзакупках - на сумму более 5 млрд тенге. От этих сумм в бюджет на данный момент восстановлено только 43% средств. За финансовые нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 54 госслужащих, 66 - к административной ответственности. Сумма штрафов с госслужащих составила 8 млн тенге.

Основными нарушениями чиновников Мусагазина назвала необоснованное начисление зарплаты, доход от деятельности, не предусмотренной уставом предприятия, и премирование сотрудников, у которых есть дисциплинарные взыскания.

Фото из архива "НГ"

- Проведение тендеров в этом году в основном завершено, на второе полугодие тендеров почти нет, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Но камеральный контроль нужно продолжить. У нас демпинг составляет до 30-40%, а то и до 80%, потом получаем некачественные услуги. Хотят, наверное, в конверте получить. У нас недавно была госзакупка на компьютеры, участвовали поставщики из разных областей. Демпинговали до 30-40% и в итоге попытались, извините за выражение, всучить компьютеры сомнительного происхождения. Их бы через 1,5 года пришлось выбросить.

Глава региона поручил тщательнее отслеживать проведение госзакупок. И отметил, что в этом году сумма, при которой можно проводить тендер способом из одного источника, увеличивается со 100 МРП до 500 МРП, а для сельских акиматов - с 1000 МРП до 3000 МРП. Считается, что нововведение позволит выбирать более качественных поставщиков.