Собрать 5 млн тонн зерна — прогноз на предстоящую уборку урожая в Костанайской области

Галина ПЕТРЕНКО

9 августа 2018, 19:17 |  Государство

Это почти столько же, сколько было убрано в предыдущем году - 5,2 млн тонн, отметили вчера, 8 августа, на областном агросовещании. Хозяйствам предстоит провести жатву на 4,1 млн га зерновых и зернобобовых культур.

В их числе - 3,4 млн га пшеницы, 88 тыс. га зернобобовых, 429 тыс. га масличных культур, посевы которых увеличились в этом году на 78 тыс. га.

- В целом по области состояние посевов зерновых характеризуется, как хорошее, на площади 2,6 млн га, или 64%, удовлетворительное - на 1,3 млн га, или 32%. Исходя из этого, предварительный прогноз валового сбора зерна - не менее 5 млн тонн, - сказал на совещании первый заместитель акима области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ. - Хозяйства южных регионов, которые испытывали острый дефицит влаги, приступят к обмолоту зерновых уже в ближайшие дни.

По планам, при благоприятной погоде и темпах уборочной на уровне 230 тыс. га ежедневно кампания завершится до 25 сентября.

Беря во внимание обозначенный прогноз, область рассчитывает до конца года экспортировать около 2 млн тонн пшеницы и 1 млн тонн муки.