И в горе, и в старости - как в Кокшетау не бросают в беде

sol_nce_kz

9 августа 2018, 14:13

Рассказывает Жанна Белозерова.

Недавно в Кокшетау мы вместе со своей командой навестили пожилых людей, которые нуждаются в помощи, чтобы купить продукты, лекарства, жизненно необходимые вещи. Но найти контакты нуждающихся оказалось очень непросто - куда бы мы ни звонили – социальные службы, фонды, центры волонтеров - в основном получали отказ по причине, что им просто некогда заниматься благотворительностью.

Кто-то отвечал: «Зачем же помогать старикам? Помогите лучше детям!» или даже «Хорошо, помогите - отправьте нам деньги, а мы сами с ними разберемся». Но что делать, если я хочу передать не только деньги, а душевное тепло? Я очень верила в то, что в этом замечательном городе есть люди, которые откликнутся на мою просьбу.

К большому счастью в просторах интернета нашлись неравнодушные люди, которые откликнулись и поддержали меня. Это люди с большим добрым сердцем, благодаря которым и другие смогут вдохновиться на благие дела, и также будут помогать нуждающимся, проявлять милосердие и сострадание.

Сегодня я снова навещаю пожилых людей, которые нуждаются в помощи. Общению и вниманию старики радуются, как дети. Любая помощь - купить продукты, лекарства, жизненно необходимые вещи - имеет огромную ценность в их жизни. Слушая их истории, невозможно остаться равнодушными.

1. Парализованная бабушка, живет в бараке вместе с дочерью и болеющим сыном. У этой семьи есть мечта, починить обвалившиеся комнаты. Для ремонта одной стены нужно 4 ведра песка, а у них даже нет денег, чтобы его купить. Хозяюшка все повторяла: «Я люблю людей и верю в Всевышнего! Я знала, что Он мне поможет... Спасибо, доченька...»

2. Женщина, мать 6 детей. Живет без пособия уже 1,5 месяца. Получает 25000тг, а за комнату платит 40000тг. Ей сказали: «Сдавай детей в детдом, устройся подрядчиком». Она не бросила детей... научилась шить сумки, которые стала продавать на рынке за 1000тг... Она не сдаётся и верит: «Мир не без добрых людей»...

3. Бабушка, 83 года. Ей не дают пенсию, потому что нет документов, меняли трубы, а воду не подключили. Теперь она с 5 этажа с трудом спускается, чтоб купить воды... Ее сосед отругал нас, что мы ей принесли продукты. Сказал: «Бабка, лучше б ты дома убралась». Господи, прости, а она еле ходит...

В этот раз мы успели заехать к троим нуждающимся, но мы обязательно в ближайшее время посетим всех остальных. Давайте же вместе сделаем жизнь обездоленных людей хоть немножечко лучше! Мы верим, что среди нас есть немало людей, которые захотят и смогут помочь этим выброшенным на обочину жизни бабушкам и дедушкам. Мы очень хотим, чтобы все люди стали внимательнее друг к другу, сострадательнее. Не упускайте возможность подарить добро тем, кто в этом нуждается. Вы можете сделать это прямо сегодня, не надо ждать подходящего случая, ведь «Кто, если не мы?»

Zhannabel.com Жанна Белозерова
Alma-women.com Женская академия Алма
#Кто если не мы

Добавьте свою новость »