Стоимость доллара на бирже превысила 353 тенге

informburo.kz

9 августа 2018, 11:57 |  Общество

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась утренняя торговая сессия. Средневзвешенный курс доллара по её итогам составил 353,53 за доллар. Объём торгов составил 467,6 млн долларов, сообщает informburo.kz.

 

В обменниках Костаная доллар сегодня покупают за 352 тенге, продают за 357 тенге /Фото николая СОЛОВЬЕВА

С прошлых торгов доллар подорожал на пять тенге. За последние 30 дней курс инвалюты вырос на 10 тенге.

В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 354-354,5 тенге, продают – по 355,5-356 тенге.

8 августа 2018 года курс рубля по отношению к доллару приблизился к рекорду двухлетней давности. К концу торгов на Московской бирже российская валюта торговалась на отметке 65,2 рубля за доллар. Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление – до 70 рублей за доллар.

В настоящий момент инициатива американских конгрессменов о новых санкциях против российских компаний имеет статус предложения.

Весной 2018 года тенге также реагировал на ослабление рубля. Глава Нацбанка Данияр Акишев тогда признал, что санкции США по отношению к России оказывают влияние на Казахстан.

"Зеркальное изменение курса не обязательно должно быть. Тенге не привязан к рублю. Да, мы зависим друг от друга. Почему происходит, что рубль меняется сильнее. Во-первых, Казахстан ни напрямую, ни косвенно не попадает под санкции. Мы имеем нормальные отношения со всеми странами мира. Второй ключевой фактор. Рубль не является единственным фактором. Цена на нефть уже превышает 70 долларов за баррель. Это высокий уровень, позволяющий нам иметь очень хороший платёжный баланс, очень хорошую динамику по основным макроэкономическим показателям. У нас сохраняется высокий экономический рост", – отметил Данияр Акишев.