Лето закончится по календарю - август в Костанайской области будет теплым, но с дождями

Галина КАТКОВА

9 августа 2018, 07:41 |  Общество

Общая характеристика ожидаемой погоды на время уборочной кампании прозвучала 8 августа на областном агросовещании.

Погода в августе будет близка к среднегодовым нормам по температуре, осадков ожидается чуть меньше, чем обычно. Консультативный прогноз на сентябрь таков: средняя за месяц температура воздуха - плюс 11-16 градусов. Дождь ожидается в начале месяца и в большей степени в третьей декаде сентября. Так что разговоры о том, что лето у нас настало на месяц позже положенного по календарю и поэтому должно продлиться еще и в сентябре, не подтверждаются.

- В период с 9-го по 16 августа погоду на территории области будет определять обширная ложбина высотного циклона с центром над Новой Землей, - сообщила на совещании директор филиала РГП «Казгидромет» Лариса КУЗЬМИНА. - 10-11 августа ожидаются обильные дожди на большей части территории области, возможны с грозами, градом. Температура ночью 12-17 градусов, местами 20, днем - от 20-25 до 28-33 местами.

До конца периода сохранится неустойчивая погода с кратковременными грозовыми дождями от небольших до умеренных. Колебания температуры воздуха: ночью - от 12-17 до 18, местами 21 градуса, днем - от 20-25 до 23-28, местами до 33 градусов.