Улицы с "идеологически устаревшими названиями", которые можно переименовать, определили в Рудном

Евгений ШИБАРШИН

8 августа 2018, 14:11 |  Государство

Рабочая группа по вопросам ономастики отдела культуры и развития языков акимата Рудного провела мониторинг по изучению истории названия 232 городских улиц и пришла к выводу, что наименования 11-ти из них уже не отвечают сложившимся реалиям.

Как сообщили «НГ» в отделе культуры, эта работа проводилась в рамках поручений администрации президента РК.

- Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, что нужно отказаться от названий, которые идеологически устарели, и дать им исторические, географические и традиционные названия, присущие данному региону и несущие в себе реалии сегодняшнего дня, - пояснила главный специалист отдела Айнур УРАЗБАЕВА.

В числе «идеологически устаревших» оказались центральная улица Рудного, носящая имя Ленина, улица 50 лет Октября, а также улица Партизан в поселке Горняцком.

- Сейчас не стоит вопрос об их немедленном переименовании, - уточнила Уразбаева. – Пока только мониторинговая группа определила, каким улицам можно будет изменить названия. Если какая-то инициативная группа выйдет с таким предложением, то вопрос будет рассматриваться в установленном законом порядке, при широком обсуждении с населением.

Ранее эта тема обсуждалась на заседании рабочей группы по вопросам ономастики под председательством заместителя акима Рудного Елены СКАРЕДИНОЙ.

- Без совета с жителями улицы переименовываться не будут, - заверила тогда замакима. - Если менять, то на имена героев нашего времени, с учетом реалий нашего времени или на исконные географические наименования.

В качестве примера она привела присвоение в 2015 году одной из улиц медгородка имени хорошо известного рудничанам доктора Жантемирова.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА