Собирать деньги с фрилансеров будет проще в 2020 году - ЕНПФ

7 августа 2018, 14:35 |  Государство

Всеобщее декларирование доходов облегчит контроль за уплатой фрилансерами пенсионных взносов. Такое мнение озвучила председатель правления АО "ЕНПФ" Нурбуби Наурызбаева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото

Как напомнила Наурызбаева, в соответствии с законодательством контроль за своевременной уплатой пенсионных взносов возложен на фискальные органы.

"Если договоры регистрируются, то такой контроль, в принципе, возможен. Но есть тут вопрос, наверное, когда договоры между двумя физлицами. Возможно, да, какие-то будут сложности. Но когда будет введено декларирование доходов населения республики с 2020 года, контроль будет еще проще осуществлять. На сегодня, мне кажется, люди должны быть сами заинтересованы, чтобы пенсионные накопления, все-таки, росли для обеспечения достойной пенсии", - высказалась Наурызбаева.

Также председатель правления АО "ЕНПФ" прокомментировала, почему обязанность уплаты в ЕНПФ была возложена на самого фриласера, а не на работодателя.

"Да, мы тоже полагали, что так было бы удобнее, если бы сразу со стороны договора юридическое лицо само уплачивало. Тогда ему было бы проще учесть этот вычет и уплатить подоходный налог тоже, но тут возникает несколько вопросов.

Допустим, если у него договоров ГПХ несколько? Тогда такой работодатель должен учесть все договоры и соответствующие вычеты. То есть тоже возникает вопрос, но мы полагаем, что все эти детали должны быть в постановлении правительства", - сказала Наурызбаева.