Дизтопливо резко подорожало в Казахстане

Tengrinews.kz

4 августа 2018, 09:24 |  Общество

В Казахстане резко подорожало дизельное топливо в разгар уборочной кампании. Фермеры на грани банкротства. От безысходности они отправляют на поля лишь малую часть техники, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Фото с сайта pixabay.com

Как рассказали фермеры, через три недели начнется уборка урожая, однако постоянно растущие цены на горючее тормозят всю работу.

"Весной и осенью, весной и осенью. Как только начинается посевная, поднимается цена на дизтопливо. Уборка начинается, начинается подъем дизтоплива. Вот мы брали по 136, сейчас 171. Это как?" - говорит глава крестьянского хозяйства Виктор Сураев.

С начала посевной кампании в Союз фермеров Казахстана уже поступило множество писем по поводу роста цен на топливо. Однако внятного ответа хлеборобы от Министерства сельского хозяйства и от Минэнерго так и не получили.

"Со всех областей к нам письма, жалобы поступили, с конкретными фактами, анализами. Об этом я говорю, мы же зря беспокоить не будем наших, как я уже назвал, высших чиновников. С апреля месяца по сегодняшний день на этот вопрос ответа нет. Мы считаем, нет, ответ есть - это называется отписка", - заявил председатель Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов.

В пресс-службе Министерства энергетики сообщили, что с 2016 года отменено государственное регулирование цены на дизельное топливо. В связи с этим цена на него в настоящее время складывается из конъюнктуры рынка.