Иски об изъятии земель у бизнеса множатся в Костанайской области

Галина КАТКОВА

2 августа 2018, 15:55 |  Государство

Исполнительная власть обращается в суды с тем, чтобы забрать у предпринимателей земельные участки, которые сама же им выдала. Вчера, 1 августа, на съезде инвесторов в Костанае о проблеме рассказал заместитель директора областной Палаты предпринимателей Самат САДВАКАСОВ.

Акиматы действуют, исполняя требования прокуратуры, которая настаивает на том, что с 2009 года все земельные участки бизнесу должны были выделяться только через аукционы. Это регулируют поправки, внесенные в Земельный кодекс РК. В результате бизнес остается в позиции без вины виноватого, ведь предприниматели арендуют участки на тех условиях, которые им определяла исполнительная власть.

- Специалисты палаты провели мониторинг 350 земельных участков по области, предоставленных на условиях аренды. Из них 26 уже освоены, предприниматели возвели на них строения, есть акты ввода, - рассказал на съезде Самат Садвакасов, - 142 - в стадии освоения, на них ведутся работы. Не освоено 35. По остальным данные пока отсутствуют, в части случаев это связано с тем, что люди поменяли адреса, телефоны, то есть там не все однозначно. И в любом случае половина выделенных земель используется.

Между тем, в экономический суд Костанайской области отделами земельных отношений акиматов уже направлено 14 исков по названным основаниям. Пока наш суд учитывает противоречие, имеющееся в статьях 48 и 44-1 Земельного кодекса РК. В частности, вторая из указанных статей содержит относительно земельных участков формулу «могут быть объектами продажи на торгах», то есть оставляет за исполнительным органом право самому решать, выбирать аукционную форму или нет. На этом основании суд, например, 19 июня отказал акиму поселка Затобольск в праве отменить договор с КХ Губенко. Впереди апелляционная инстанция.

В других областях Казахстана судебная практика иная, там чаще удовлетворяют иски акиматов.

Садвакасов отметил, что ответной реакцией бизнеса на попытки расторгнуть договоры аренды земель могут стать массовые иски предпринимателей к акиматам с требованиями возместить затраты, связанные с освоением земельных участков.