Разговор о телевизорах: в Костанае рассматривают возможность производства китайской электротехники

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 августа 2018, 13:38 |  Государство

Представители китайской компании НКС Corporation Limited посетили Костанай сегодня, 2 августа. Деловая встреча с участием акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА прошла в административном здании, расположенном в индустриальной зоне.

- В вашей индустриальной зоне мы планируем построить завод по производству телевизоров известной китайской компании НКС Corporation Limited, - сообщил журналистам директор НКС Ксю КАНГ. - Планируем выпускать 3 млн штук в год. Объем инвестиций на первоначальном этапе - $10 млн, количество созданных рабочих мест - около 500.

Директор НКС Ксю КАНГ (слева)

Организованная в 1997 году компания изначально специализировалась на производстве мониторов для компьютеров, позже стала выпускать телевизоры.

Будет ли китайская компания строить завод, решится в течение двух месяцев. За это время представители НСК еще съездят в Минск. И если белорусская индустриальная зона понравится им больше, то завод по производству телевизоров построят в Минске. Так что сегодняшний визит китайцев даже к категории намерений нельзя было отнести. Пока все осталось на уровне развговоров, зато рекламу своему предприятию они дали хорошую.

Впрочем, Архимед Мухамбетов тоже старался показать привлекательность нашего региона.

- Сегодня мы налаживаем деловые связи, устанавливаем взаимовыгодное сотрудничество, - отметил аким Костанайской области. - Наш регион расположен в северной части страны, рядом три крупных российских города: Челябинск, Оренбург, Курган. Жители РФ также смогут стать потребителям телевизоров, производимых в Костанае. Мы и так уже тесно сотрудничаем с китайскими компаниями. К примеру, реализуем проект по выпуску автомобилей стоимостью $1,2 млрд. Меры государственной поддержки для инвесторов полностью окупаются. В нашей индустриальной зоне площадью 400 гектаров сейчас реализуются 11 крупных проектов. Главной задачей по привлечению инвесторов в нашу область является импортозамещение, о котором постоянно говорит глава государства.

В конце встречи глава региона еще раз подчеркнул, что Костанай открыт для взаимовыгодного сотрудничества. А представители китайской компании отметили, что им у нас очень понравилось, но окончательный ответ они дадут после визита в Беларусь.