Летний чемпионат области по лыжным гонкам прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

30 июля 2018, 16:06 |  Спорт

Летом костанайские лыжники соревнуются в беге на лыжероллерах для подготовки к зимнему сезону. Областной чемпионат проходил на лыжной базе ДЮСШ № 3. Турнир посвятили 20-летию Астаны.

- Соревнования, согласно календарному плану, проходят в 3 этапа, - рассказал "НГ" старший тренер Костанайской области по лыжным гонкам Олег БУШМАКИН. - Первый этап проходил в июне, второй мы проводим сейчас, третий будет проходить в августе.  И дополнительно будет проходить длинная гонка в Тарановском районе в октябре.

В чемпионате участвовали более 150 спортсменов. По итогам соревнований будет сформирована сборная для участия в юношеском чемпионате РК который будет проходить 10-15 августа в Павлодаре.

- Мы сейчас просматриваем и взрослых спортсменов: на что нужно будет обратить внимание, сделать усиленный акцент, где-то подтянуть - либо технические, либо физические аспекты, - отметил Бушмакин. - Кроме того, 1-6 сентября пройдут республиканские соревнования среди взрослых в Щучинске, в новом Национальном центре лыжных видов спорта.

В чемпионате области приняли участие члены национальной сборной по лыжным гонкам Виталий Пухкало и Ксения Шалыгина, которые ожидаемо стали победителями турнира. Ксения сейчас выступает за Алматы, но начала тренироваться она в Тарановском районе под руководством своего отца Владимира Шалыгина.

Виталий Пухкало выступал под номером "8"

В заключительный день, 27 июля, соревнования проходили на трассе, ведущей к мавзолею им. Ибрая Алтынсарина, поэтому полиция перекрыла движение транспорта. Большинство спортсменов добрались до места на велосипедах, либо вместе с тренерами на автомобилях.