Приглашаем костанайцев и гостей города на Сабантуй!

Дом Дружбы Костанай

13 июня 2018, 12:05

17 июня в 12:00 в Парке 25-летия Независимости РК (ул. Гашека) татарское этнокультурное объединение «Дуслык», Дом Дружбы и областная Ассамблея народа Казахстана отпраздную Сабанту́й (праздник плуга) - ежегодный татарский народный праздник.

Жителей и гостей города ждут: концертная программа, спортивные состязания, национальная борьба «куряш», конкурс кулинарного мастерства, в котором татарки представят национальные блюда, выставка блюд татарской кухни, лазание на столб за подарками.

Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Раньше сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве татарских деревень и больших татарских общинах по всему миру. В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.

Со временем традиции сабантуя изменились. Постепенно исчезли местные различия, стали едиными сроки его проведения: сабантуй теперь празднуется летом по окончании весенних полевых работ и перед началом косовицы во время перерыва в сельскохозяйственных работах.
В целом для Татарстана наблюдается поэтапное проведение сабантуя: сначала его празднуют по отдельным селам и деревням, колхозам, через неделю проводится районный (или в субботу — по деревням, а в воскресенье — в райцентре) сабантуй. Завершает празднование сабантуй в крупных городах и столице Татарстана — Казани. Ранее сабантуй не был привязан к определенному дню недели и праздновался селянами в удобный для себя день, а ныне для празднования сабантуя назначается общепринятый выходной день — воскресенье.

Добавьте свою новость »