Госпроекты - нужно менять систему финансирования

MedVed820607

12 июня 2018, 11:51

Как многие форумчане и журналисты НГ, перечитывая республиканскую прессу, в который раз наталкиваюсь на сообщения о том, что из-за неосвоения деньги отзываются и перераспределяются.

С другой стороны часто проскакивают (но уже в региональных СМИ) сообщения что то-то не сделано, так как денег нет (их дали, потом забрали из-за этого не доделали, то смету сделают, а строить начинают через 5 лет когда смена не актуальная, то начало объекта сделают, но из-за задержки продолжение будет неизвестно когда т.к. деньги отозвали)

Возникает вопрос - возможно стоит изменить систему финансирования проектов. Может сначала провести тендеры и определить подрядчика а потом уже запрашивать деньги. Может уже хватит гнать к освоению в текущем году пора начинать планировать???

Определили подрядчика в начале года, прошли все суды с несогласными, подали заявку на деньги, при этом изначально планируем что работы начнутся только с апреля-мая следующего года. Да и в тендере предусмотреть, что обеспечительные меры только после подписания договора который будет подписан только после выделения денег но не позднее ____ числа. Число наступило денег нет. Все отменяется.

Тогда не будет ситуаций как в статье ниже:

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/budete-nesti-otvetstvennost-nazarbaevyim-premer-346428/

Добавьте свою новость »