Арестованный Жомарт Ертаев попросил политического убежища в РФ

Медный

13 мая 2018, 07:25

Пресненский районный суд Москвы отказал прокуратуре в водворении в СИЗО Жомарта Ертаева. Ему назначили 40 суток домашнего ареста. Его перемещения будут отслеживать при помощи электронного браслета, сообщает «Коммерсант».

В суде Жомарт Ертаев заявил, что у него хотят отобрать пакет акций крупнейшей в стране телекоммуникационной компании АО «Алмател Казахстан» («Алма ТВ»), которая транслирует российские телеканалы. Он также сообщил, что подал документы на получение гражданства и политического убежища в России.

Жомарт Ертаев утверждает, что ему угрожают казахские национал-патриоты.

«Они хотят выдавить Россию с телекоммуникационного ранка Казахстана. Если мы сейчас потеряем ТНТ, то следующее поколение казахстанцев будет воспитано на турецких сериалах», — сказал арестованный, добавив, что его уголовное преследование представляет не столько «денежный интерес», сколько политический.

Прокуратура РФ ходатайствовала в суде о помещении Ертаева в СИЗО. Обвинение объяснило своё требование тем, что банкир может скрыться за границу РФ или оказать давление на казахских следователей. Но защитники Жомарта Ертаева отметили, что за три года проживания в Москве их подзащитный не раз с семьёй выезжал за границу и всегда возвращался, и с правоохранительными органами у Ертаева никогда не было проблем.

Казахстан требует экстрадиции Жомарта Ертаева по обвинению в мошенничестве. Он заочно обвиняется Генпрокуратурой Казахстана в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 177 УК — «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии обвинения, Жомарт Ертаев участвовал в хищении около 80 млн долларов, полученных в качестве кредита в АО «Bank RBK», в котором работал советником председателя совета директоров.

https://news.mail.ru/politics/33444685/?frommail=1

Добавьте свою новость »