18 мая бабе Маше проживающей в Кушмуруне, без удостоверения и пенсии, должно исполнится 79 лет

Кушмурунец23

28 апреля 2018, 17:48

Прошло почти 8 месяцев, множество обращений в различные органы, статьи на сайтах, соц сетях и областных сми., в том числе и здесь на НГ.

Бабу Машу "пришлось посетить" нуротановцам, были представители акимата и журналистка из Костанайские Новости. Обещали, удивлялись и даже возмущались! Возмущались и детьми и родственникамии самой бабой Машей! Возмущались что адвокат платный и дорого.

Некоторые возмущались моими публикациями, якобы я "вынес сор из избы" а они "совет ветеранов Кушмуруна о ней даже не знали". Думаю, что совет ветеранов Аулиеколя о ней до сих пор не знает!

А должны ли были знать эти уважаемые ветеранские советы о такой какой то бабе Маше? Может и совсем не должны!

Для ускорения пришлось нанимать адвоката и очень долго ждать когда соберут все нужные справки. Единственные кто сработал оперативно - сотрудники Карасуских судов и особенно Аулиекольского суда. Все что их касалось они сделали максимально быстро. И на решение было указано: немедленно к исполению. Вот только Аулиекольский ЗАГс несколько не спешил и только повторный "окрик" судейских все таки заставил восстановить свидетельство о рождении кумачонок Марии Ивановне!

Вроде вот и все , справедливость восторжествовала и скоро будет первая пенсия! Но нет, нужно подождать, миграционная служба Аулиеколя, куда сразу же обратились за удостоверением, просит собрать еще выписки, справки.Потом обещают эти документы сами собрать и опять ждем. Около месяца идут по электронной почте нужные документы из Карасу и Карасуского района. Несколько раз приходится из Кушмуруна ехать в Аулиеколь везти бабу Машу. это не близко и не дешево, тем более для Марии Ивановны.

Встречаясь в очередной раз с сотрудником, который вел дело бабы Маши выясняем что документы уже отправлены в Костанай. на вопрос, когда ждать? Отвечает, что мы постараемся попросить ускорить процедуру . Сегодня 28 апреля - удостоверения у бабы Маши так и нет, нет у ней и пенсии.

Вопрос, ко всем? Успеют ли за год наши государственные службы выдать удостоверение и выдать пенсионные для 79 летней бабы Маши? Прошло 8 месяцев...

Просьба сделать максимальный репост во всех сми и соц. сетях! Очень хотелось бы помочь получить удостоверение личности к ее дню рождения, я уже на пенсию и не надеюсь.

хештег: #бабаМаша

Более одробно на кушмурунском сайте.

Каталевич Юрий.

Добавьте свою новость »