Чемпионат области по таеквондо WTF среди детей, кадетов и юниоров прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

23 апреля 2018, 10:50 |  Спорт

Турнир провели в субботу, 21 апреля, в спортзале СШ № 11. Уже на входе в школу слышался громкий гул соревновательных страстей.

Спортсмены принимали участие в поединках на двух даянгах. Несмотря на юный возраст многих участников, напряжение было нешуточным и совсем не детским, ведь каждый таеквондист очень хотел победить. Плюс ко всему поддержать и поболеть за юных спортсменов пришли их родители, друзья и одноклассники.

- Занимаюсь таеквондо 5 лет, сейчас мне 15, - рассказала «НГ» победительница полуфинала Диана АЛИМЖАНОВА из Рудного. - Жду аттестацию на чёрный пояс, сейчас пока красный. Посоветовали мне этот вид единоборств, мама и папа, и очень понравилось. Любимый удар - нерио-чаги (рубящий удар ногой сверху вниз - «НГ»), он у меня всегда получается, никогда не подводит. Я мечтаю стать чемпионкой мира и особенно - олимпийских игр.

Диана Алимжанова в синем

Таеквондо - корейский национальный вид единоборств. Он закаляет как тело спортсмена, так и его морально-волевые качества. Один из главных навыков в этом виде спорта - умение наносить молниеносно-скоростные удары в открытые для атаки места у противника. Удары в таеквондо преимущественно делаются ногами. По ходу поединка противник может не раз менять стойку, тем самым вводя соперника в заблуждение. Предугадать, откуда ожидать удар в данной ситуации, может только опытный таеквондист.

- Девиз сегодняшних соревнований «Я выбираю спорт!». Сейчас мы формируем команду области на международные и республиканские турниры, - рассказал «НГ» старший тренер Костанайской области по таеквондо Ахтам ОДИЛОВ. - Мы открыли секции в 11-й школе, школе олимпийского резерва Костаная и в Рудном. Проведением таких турниров мы популяризируем данный вид спорта. Таеквондо является олимпийским видом спорта и требует постоянного внимания и развития в нашей области.

В областном чемпионате приняли участие 150 бойцов из Костаная, Рудного и Затобольска. Организатором турнира в 11-й школе стал тренер по таеквондо WTF Азамат Жайлюбаев. Многие из его воспитанников стали призёрами.

В целом поединки прошли на высоком уровне, спортсмены показали своё мастерство и бойцовскую ударную технику. Призёров чемпионата наградили медалями и грамотами.

Ахтам Одилов перечислил последние достижения костанайских таеквондистов. В феврале в Стамбуле прошел международный турнир, на котором Максатбек Абдуакитов занял 1 место. Он же победил на чемпионате РК среди кадетов в Атырау. А Сергей Ивашкевич стал чемпионом РК среди юниоров.

Победители турнира

Юниоры 2003-2001 г. р.

До 48 кг

Кекентай Едил, Костанай

51 кг

Бекзат Махмутов, Рудный

63 кг

Станислав Хегай, Костанай

Кадеты 2006-2004 г. р.

33 кг

Илья Романов, Костанай

35 кг

Алибек Айтбай, Костанай

До 42 кг

Али Жоламанов, Костанай

48 кг

Сергей Бычков, Костанай

+ 48 кг

Артём Михайлов, Костанай

Кадеты девушки 2006-2004 г. р.

До 33 кг

Аружан Досмагамбетова, Рудный

Мальчики 2007-2009 к. р.

До 24 кг

Абай Амандыков, Костанай (новенькие)

До 24 кг

Владислав Барибан, Костанай

До 24 кг

Дмитрий Стрипец, Костанай

До 28 кг

Дмитрий Стрипец, Костанай

До 30 кг

Абылай Шайман, Костанай

До 30 кг

Данил Пак, Костанай (новенькие)

До 32 кг

Никита Серока, Костанай

До 36 кг

Амир Койгарин, Костанай (новенькие)

+36 кг

Евгений Сапожников, Рудный

Девочки 2007-2009 г. р.

25 кг

Даяна Шайменова, Костанай (новенькие)

До 30 кг

Милана Бузуртанова, Костанай

35 кг

Вероника Прокопчук, Костанай

Мальчики 2010-2011 г. р.

До 20 кг

Жасұлан Балтабай, Костанай

До 24 кг

Владислав Барибан, Костанай

До 28 кг

Аслан Панкерей, Костанай

До 30 кг

Кирилл Соколов, Костанай

Девочки 2010-2011 г. р.

До 18 кг

Асель Санат, Костанай

До 24 кг

Айнура Мунбаева, Костанай