«Подсудимый подстрекал меня к даче взятки, чтобы замять уголовное дело в отношении директора РГП «Енбек-Костанай» - потерпевший

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 апреля 2018, 17:24 |  Криминал

Дело в отношении и. о. директора ГРП «Енбек-Костанай» Кайрата УСПАНОВА суд № 2 Костаная продолжил рассматривать сегодня, 20 апреля.

В суд, наконец, явился главный потерпевший по делу – начальник отдела госзакупок костанайского «Енбека» Данияр НУРТАСОВ. Он пришел в сопровождении трех сотрудников антикоррупционной службы.

Кайрата Успанова, который не так давно возглавлял костанайскую федерацию бокса, пришли поддержать спортсмены. Они заняли две лавочки в зале заседания и не очень одобрительно встретили вошедшего Нуртасова.

Потерпевший изложил свою версию событий по поводу 20 млн тенге, в подстрекательстве к даче которых обвиняется Успанов. Напомним, по словам подсудимого, Нуртасов сам подошел к нему и попросил собрать деньги для дальнейшей передачи сотрудникам прокуратуры и антикоррупционной службы, которые проверяли деятельность РГП «Енбек-Костанай».

- Прокурорская проверка нашего предприятия проводилась с привлечением сотрудников антикоррупционной и налоговой служб, финансового аудита, - сказал в суде Нуртасов. – В итоге в отношении должностных лиц «Енбека» было возбуждено уголовное дело, я проходил по нему как свидетель. Через 2-3 недели после проверки Успанов зашел ко мне в кабинет и сказал, что может помочь с закрытием уголовного дела в отношении нашего директора Беймбета Тлеуманбетова. Я сказал об этом директору - мол, уголовное дело можно замять. То есть, либо должностные лица пойдут как свидетели, а не как главные фигуранты, либо дело вообще закроют. Директор сказал, чтобы я собирал деньги, но обратился в антикоррупционную службу. Что я и сделал.

Нуртасов сообщил, что в итоге деньги были переданы Успанову 19 февраля возле ТЦ «Костанай-Плаза». И пояснил, что проверка затрагивала отдел госзакупок, но лично его не касалась. По словам потерпевшего, Успанов не сообщал ему, с кем конкретно будет разговаривать насчет прекращения дела и кому конкретно пойдут деньги. Но позже он выяснил, что вроде как с прокуратурой Тлеуманбетов сам договорился о прекращении дела, а 20 млн тенге пойдут только сотрудникам антикоррупционной службы.

- Где вы в итоге нашли деньги? – поинтересовался прокурор.

- Господин прокурор, на тот момент я уже работал с антикоррупционной службой, - ответил Нуртасов.

Напомним, что из 20 млн тенге, переданных Нуртасовым Успанову, лишь 3,4 млн тенге оказались настоящими, остальные – муляжом.

Успанов, в свою очередь, ранее пояснял, что не собирался брать деньги с Нуртасова, а сумму в 20 млн тенге назвал наобум, «чтобы он отвязался». Якобы сам Нуртасов настаивал на встрече и в это же время Успанову названивал директор «Енбека» Тлеуманбетов, который просил встретиться с Нуртасовым.

В суде также выяснилось, что Тлеуманбетов и Нуртасов знакомы около 10 лет, до работы в РГП «Енбек-Костанай» вместе работали в областной прокуратуре. Тлеуманбетов был начальником отдела финансов, а Нуртасов - у него в подчинении. Бывший боксер Успанов присоединился к экс-сотрудникам прокуратуры пару лет назад. Напомним, что РГП "Енбек-Костанай" неоднократно выигрывало крупные тендеры на самые лакомые подряды.

Потерпевший Нуртасов после уточняющих вопросов сообщил, что уголовное дело на Тлеуманбетова завели за хищение средств и незаконное начисление зарплат сотрудникам.

- Вы постоянно говорите, что дело вас не касалось, что дело было возбуждено в отношении должностных лиц РГП «Енбек-Костанай», к которым относился и я, - обратился к потерпевшему подсудимый Успанов. – Кстати, Тлеуманбетов ушел на больничный за один день до начала проверки, и меня назначили исполняющим обязанности. Так вот, какой смысл был мне подходить к вам и просить что-то решить, если вы не имели к этому отношения? У нас были хорошие деловые отношения, зачем вы пошли на сделку с антикоррупционщиками?

- Я же говорил, что дело касалось директора, он меня попросил пойти в антикоррупционную службу, - ответил Нуртасов.

- Вы разработали сценарий по передаче взятки вместе с антикоррупционной службой? Это они вам дали муляж денег? – спросил адвокат подсудимого Дмитрий КУЧЕНКОВ.

- Нет, я никак не связан с антикоррупционной службой, - ответил потерпевший.

- Тогда почему вы пришли в сопровождении ее сотрудников? – продолжил адвокат. – И почему, когда Успанов якобы к вам подошел, вы просто не сказали – у меня таких денег нет, я не будут в этом участвовать?

- Я не могу ответить на этот вопрос, - сказал потерпевший.

Судья Сатыбалды ОРАЗБАЙ также поинтересовался, где сейчас директор РГП «Енбек-Костанай» Тлеуманбетов. По словам Нуртасова, он уволился по собственному желанию. 

Примерно в 16.30 судья объявил 10-минутный перерыв. Когда уводили подсудимого Успанова, он улыбался поддерживающим его спортсменам и неодобрительно смотрел на Нуртасова. Группа поддержки Успанова не только награждала потерпевшего косыми взглядами, некоторые кидали оскорбительные реплики, а один из них, проходя мимо потерпевшего, ударил кулаком в спинку его кресла.

Этот жест вызвал реакцию со стороны представителей антикоррупционной службы, которые ни на шаг не отходили от Нуртасова. Сотрудник департамента тут же начал выяснять, кто ударил по спинке кресла.

Слегка удивило присутствующих и поведение гособвинителя Ермека МУСАФИРОВА, который после объявления судьей перерыва вдруг спросил:

- А потерпевший нужен?

- Конечно нужен! – эмоционально отреагировал судья. – Как он может быть не нужен, если процесс продолжается?

В зале зашептались: «Сразу видно, что потерпевший - из бывших прокурорских».

После перерыва слушание возобновилось и судья объявил решение - вернуть дело в областную прокуратуру для полного уголовного расследования. Как пояснил Сатыбалды Оразбай, причина возврата дела - отрицание подсудимым своей вины по ст. 367 ч. 3 УК РК (подстрекательство к даче взятки).