Село Октябрьское, переименование

pandit

1 марта 2018, 12:39

Из первых рук информация о ситуации с переименованием села Октябрьское. Инициативная группа сегодня отозвала заявление о проведении собрания, по двум причинам.

1) Заявление подписало 10 человек, а по закону требуется не менее 10% населения дееспособного и проживающего в поселке, т.е. 178 человек
2) Официального заявления о переименовании от жителей Октябрьского сельского округа не поступало, следовательно собрание против переименования - не актуально.

28 февраля 2018 в акимате Костанайского района проходил круглый стол, с участием представителей власти, историков, работника архива, прокуратуры, юристов, филологов, куда была приглашена инициативная группа жителей Октябрьского с/о. Все высказали свои мнения, со стороны властей было предложено самостоятельно выбрать название для своего поселка с учетом мнения большинства жителей и подать заявку на переименование. Есть время подумать и определиться, никто нас не торопит. Переименование неизбежно и компромисс жителей с властью найден.

Жители сельского округа, пишите пожалуйста в личку - добавлю вас в группу в WhatsApp, в ней предлагаем варианты нового названия села и округа.

Добавьте свою новость »