Облик Кустаная развививается по спирали

yudjin

8 февраля 2018, 07:38

С 1 октября 1893 года поселение Кустанай официально получило право города с названием – Николаевск. Однако 8 февраля 1895 года по­следовало "высочайшее по­веление" императора Николая II о присвоении г. Николаевску названия "Кустанай".

Спустя 123 года, аккурат к дате, попалось мне подробное описание Кустаная датированное 1892 годом, оставленное публицистом, географом-путешественником В.Л. Кигн-Дедловым.

Текст дополнил старыми фотографиями столетней давности.






Но самое интересное, что слова географа Кигн-Дедлова актуальны и как никогда ложатся на сегодняшнюю картинку облика Костаная.

Судите сами, Тобол всё также пересыхает, песчаные бури не прекратились, уличная грязь несмотря на асфальт никуда не делась, деревья и кусты в городе безжалостно вырубают, площадь в центре имеется, разномастные дома также, сараи с плутами торгашами, кабаков немерено, крепость с каменным забором в самом центре и та стоит... а кучи пластикового кизяка теперь не только в пригороде, но и повсеместно...

Но не стоит печалится. Это же просто прекрасно, что город возвращается к истокам… авось и на пару лет станет ... Николаевском.

Добавьте свою новость »