В Костанае сотрудники полиции приговорены к 3-м и 2-м годам лишения свободы за организацию сбыта наркотиков

22 июня 2009, 14:51 |  Криминал
«Наша Газета». В Костанайском городском суде завершился процесс по обвинению сотрудников отделения по борьбе с наркобизнесом Северного  ОВД в организации наркобизнеса.

Как уже сообщала «НГ», оперуполномоченные Руслан Ищанов и Багит Макеев обвинялись по ст. 308 ч. 4 п. «в» «Превышение власти и должностных полномочий, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан, совершенные в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам». По материалам дела, полицейские пытались наладить подконтрольный сбыт наркотиков лицами, ранее осужденными за сбыт и хранение наркотических веществ. С трех жительниц областного центра, которых они пытались вовлечь в наркобизнес, Ищанов и Макеев требовали платить каждый месяц 60 000 тенге и по 12 000 тенге. При передаче «вступительного взноса» за разрешение на сбыт наркотиков в размере 40 000 тенге был задержан сотрудниками ДКНБ Руслан Ищанов.

Суд счел все собранные по делу доказательства состоятельными  и вину подсудимых доказанной. В итоге Руслан Ищанов получил 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Багит Макеев - 2 года. Оба обвиняемых также не смогут занимать государственные должности сроком на 7 лет. Приговор в законную силу еще не вступил.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 25 июня.