Костанайские военно-патриотические движения получили свои знамена

22 июня 2009, 14:49 |  Общество
«Наша Газета». Как говорят президент федерации авиационных видов спорта «Костанай Дельта Авиа» Амангельды КУЖАХМЕТОВ и руководитель военно-патриотического клуба «Альбатрос»  Сергей ЛЕЩЕНКО, собственные знамена - это вопрос престижа и обязательной атрибутики. И это особенно важно для организаций патриотической направленности во время выездов на международные соревнования, когда надо представлять страну.

Для церемонии был разработан специальный ритуал: флаг прибивался к древку пятью гвоздями. Первый забивал руководитель организации, три следующих - лучшие курсанты и последний гвоздь вгонял самый младший член организации.

Любопытно, что наконечник для знамени «Альбатроса» хранился целых 24 года. Директор профессионального лицея №3 Анатолий Брагинец, где находится база клуба, в свое время получил комплект таких наконечников для пионерских знамен. Тогда он работал директором СШ №7 Костаная. С развалом Союза старые знамена стали не нужны, а металлические части древка стали ждать своего часа. Советскую символику заменили на фигурку птицы и после этой косметической процедуры наконечник занял свое место на флаге «Альбатроса».