Плату за проезд в пассажирских автобусах планируется повысить до 100 тенге в Костанае

Евгений ШИБАРШИН

15 января 2018, 12:00 |  ЖКХ

Об этом сегодня, 15 января, на аппаратном совещании в акимате областного центра сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алексей ТАРАСОВ.

Фото из архива «НГ»

- В ноябре от предприятий-перевозчиков было получено письмо с надлежащими аргументами о повышении платы за проезд в общественном транспорте в связи с повышением цен на ГСМ и автозапчасти, - пояснил он. – В связи с этим плата за проезд на общественном транспорте по городу в феврале будет составлять 100 тенге. И свыше 100 тенге - на пригородных маршрутах. На сегодня проект постановления опубликован на сайте акима города, а также параллельно идет согласование с Палатой предпринимателей «Атамекен» и Общественным советом Костаная.

Тарасов добавил, что перевозчики и отдел ЖКХ рассматривают вопрос о приобретении 50-ти новых автобусов местного производства по программе финансового лизинга Банка развития Казахстана.

Аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ посетовал на то, что в Астане, Алматы и Актобе уже обновили свой парк автобусами костанайского производства, «а у нас их нет».

Относительно повышения платы за проезд глава города уточнил, что такое решение пока не принято, но отметил - в соседних областях ее уже давно увеличили.

- Мы благодарны перевозчикам, что они смогли вытерпеть все это время, - сказал Жакупов.

Как пояснил «НГ» Алексей Тарасов, проект решения о повышении тарифа на проезд опубликовали на сайте городского акимата 7 января. В течение месяца будут изучаться предложения, которые поступят от населения.

- Это время нужно для изучения общественного мнения, чтобы окончательный вариант проекта решения внести для рассмотрения в Общественный совет города и Палату предпринимателей «Атамекен», - отметил руководитель отдела ЖКХ. - В какие сроки они проведут обсуждение, я не знаю, но без их рассмотрения акимат решение принять не может.