Могилы солдат разрушены в ходе строительства под Санкт-Петербургом

Народный контроль

10 января 2018, 07:40

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Могилы солдат разрушены в ходе строительства под Санкт-Петербургом на Пулковских высотах. В том числе казахстанского солдата из Костаная.

Строители при прокладывании дороги под Санкт-Петербургом вскрыли землю в нескольких метрах от мемориала, состоящего из девяти плит с именами 122 солдат. Всего же в этом месте, где проходили кровопролитные бои, покоятся более тысячи солдат.

Отметим, что «Пулковские высоты» - это цепь холмов под Санкт-Петербургом. В дни Блокады Ленинграда линия фронта находилась всего в 1,5 км от нынешнего расположения кладбищ. В послевоенное время здесь был построен мемориал, который входит в состав «Зеленого пояса Славы».

«Поисковики Санкт-Петербурга ищут родных солдат, захороненных на воинском кладбище «2 км Петербургского шоссе» на Пулковских высотах, которое подверглось вандализму», - говорится в сообщении сообщества «Поисковики Санкт-Петербурга».

В списке тех, чьи семьи ищут, есть и костанаец Ашильбай Ахмедов. Согласно базе данных «Мемориал», он родился в 1909 году. На фронт был призван Кустанайским РВК. Воевал в 189 стрелковой дивизии, был убит 27 ноября 1942 года. В графе семья значится: «ж. Ахмедова Ф.»

Ранее сообщество «Поисковики Санкт-Петербурга» било тревогу, призывая не строить дорогу на костях.

Строительство дорожной развязки приостановлено до 2019 года. Власти меняют проект застройки.

«Это наша общая победа. Призываем не расслабляться и добиваться, чтобы могилу красноармейцев огородили и облагородили. Останки, которые были вынуты на поверхность, предлагаем аккуратно собрать и торжественно похоронить со всеми духовными и воинскими почестями. О датах и времени мероприятий будет сообщено позже», - сообщается в паблике поисковиков

Добавьте свою новость »