Единую базу учёта детей создадут в Казахстане, чтобы места в детсадах готовили заранее

5 января 2018, 10:34 |  Государство

Единую базу данных детей создадут в Казахстане, сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в ответ на запрос депутата Мажилиса Загипы Балиевой, сообщает Informburo.kz.

Фото informburo.kz

Депутат объяснила, что такая база необходима для создания наилучших условий для детей. Она предложили каждому ребёнку создать социальный паспорт со всеми сведениями о самом ребёнке, его родителях, состоянии здоровья (прививки, болезни), о месте и периоде обучения, успеваемости и достижениях (включая информацию о победах на олимпиадах).

Балиева отмечает, что подобные базы данных в Казахстане уже есть, но все они разные, неактуальные, неполные и не охватывают всех детей. Тем самым государство не выполняет в полном объёме взятых на себя обязательств в отношении детей.

- Мы должны понимать, что нам необходимо так перестроить работу всех государственных органов, чтобы ребёнок в реализации его прав не зависел ни от кого и ни от чего, – говорится в запросе Загипы Балиевой.

Депутат отметила, что при правильной организации и создании базы детей, можно будет говорить о подушевом финансировании в вопросах здравоохранения, образования и других сферах.

Госорганы будут заранее знать, сколько мест нужно приготовить на предстоящий год в детских садах и школах, сколько первоклассников ожидается на 1 сентября.

- Не будет таких случаев, когда дети не посещают школу, когда дети не имеют документов, когда им не оказывается необходимая медицинская помощь и прочие нарушения прав детей. Такие случаи, к сожалению, пока имеют место, – рассказала Балиева.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поддержал предложение депутата. Он сообщил, что уже создана информационная система – Национальная образовательная база данных, и она постоянно модернизируется.

- В рамках её модификации до конца 2018 года планируется внедрение системы учёта детей в возрасте до 18 лет для обеспечения прав детей на получение образовательных, социальных услуг и дальнейшего прогнозирования потребности в указанных услугах, – говорится в ответе Сагинтаева.

Премьер-министр пояснил, что создание единой информационной базы учёта детей планируется путём развития имеющейся Национальной образовательной базы данных Министерства образования и науки, так как между госорганами уже налажен взаимообмен сведениями о детях до 18 лет.