Тендер по передаче в доверительное управление международного аэропорта «Костанай» не состоялся

Галина ПЕТРЕНКО

21 декабря 2017, 14:10 |  Государство

Торги были назначены на 10 часов среды 20 декабря. В тот же день на сайте gosreestr.kz была размещена информация: тендер не состоялся, так как к моменту начала торгов было принято менее двух заявок участников.

Фото с сайта aeroport.kz

Аэропорт Костаная входит в число объектов второй волны приватизации в Казахстане. Находится на балансе министерства по инвестициям и развитию, а на торги его выставляет комитет по приватизации госимущества министерства финансов со стартовой ценой 862,1 млн тенге и гарантийным взносом участника 129,3 млн тенге.

Балансодержатель намерен передать аэропорт в доверительное управление на 4 года с правом выкупа. Основные условия: сохранение профиля объекта в течение 10 лет и реконструкция пассажирского терминала. Кстати, о реконструкции взлетно-посадочной полосы в тендерных условиях нет ни слова. Это остается заботой местной исполнительной власти.

- Заявок на участие в первом тендере не было вообще, - сообщил «НГ» руководитель управления госмониторинга доверительного управления и концессии Комитета государственного имущества министерства финансов РК Ернур УРАЗАЛИН, - следующие торги назначены на 9 января.

Второй тендер будет проводится на прежних условиях. Если же и он не состоится, то условия приватизации объекта будут изменены.