Руководство ТОО «Турксиб-Астана» прокомментировало задержку трех поездов

Татьяна НАЗАРУК

20 декабря 2017, 15:46 |  Происшествия

За одну неделю произошло три ЧП с пассажирскими поездами, которые обслуживает ТОО "Турксиб-Астана": дважды с поездом "Алматы- Костанай" и один раз с поездом "Костанай - Аркалык". Как сообщил «НГ» директор ТОО «Турксиб-Астана» Владимир РОЖКО, по всем трем фактам идет проверка.

18 декабря поезд из Алматы пришел в Костанай с опозданием на 7 часов

Комиссия выясняет, почему АО "Вагон Сервис", оказывающая технические услуги перевозчику, выпустила на линию вагоны, в которых впоследствии выявили отклонения от норм технических параметров.

- Среди вагонов, где требовалась замена колесных пар, были и старые, и новые, поэтому возраст и срок службы вагонов здесь не причем, - отметил Рожко. - У нашей организации заключен договор с АО «Вагон Сервис» на проведение технического обслуживания. Они и контролируют состояние техчасти. Вагоны вышли на линию в полном порядке. Нам дали справку, мы их выпустили. Почему в итоге в дороге вагоны вышли из строя, я пока не могу сказать.

Как утверждает директор ТОО, во время задержки поездов пассажирам предлагали питание, можно было налить кипяток.

- У нас есть такие вагоны, где сильно дует из окна, я не отрицаю, - добавил Рожко. - Там могло быть прохладнее, чем в других вагонах. Но в целом вагоны, конечно, отапливались.  Не было такого, как говорят некоторые, что отопление не работало.

Как сообщала ранее пресс-служба АО "НК "КТЖ", специально созданная комиссия расследует причины неисправности подвижного состава, из-за которой поезд «Алматы-Костанай» 18 декабря простоял на станции Есиль 7 часов. В трех пассажирских вагонах тогда заменили 6 колесных пар.

15 декабря из-за смены колесной пары поезд того же направления простоял на станции Есиль 7,5 часов. Служебную проверку проводит Костанайское отделение дороги.

Как сообщила сегодня пресс-служба ДЧС Костанайской области, 17 декабря на станции Кушмурун на 4,5 часа встал поезд "Костанай-Аркалык". Силами АО «НК «КТЖ» были заменены 2 колесные пары в одном вагоне.