В Костанае зажгли огни на главной ёлке области

Татьяна НАЗАРУК

18 декабря 2017, 19:08 |  Общество

Церемония зажжения 22-метровой ёлки на площади около областного акимата началась сегодня, 18 декабря, в 18.00.

Но музыка на установленной возле акимата сцене зазывала костанайцев задолго до официального начала концерта, поэтому к 6 часам вечера собралось достаточно много зрителей.

За установленную черту зрителей, как обычно, не пускали. Народ толпился и толкался, пытаясь пробраться поближе к сцене.

Сначала костанайцев развлекали местные артисты песнями и танцами в костюмах ёлочек, снеговиков, Снегурочек и Дедов Морозов, затем на сцену поднялся аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ и дал старт зажжению ёлки.

- Сегодня ёлку зажигают в Астане, а параллельно с ней зажгут и остальные елки в регионах нашей страны, - сообщил он. - Загорятся ёлки сегодня и в микрорайонах Костаная.

Традиционного отсчета до десяти на этот раз не было. Ведущие просто объявили о зажжении ёлки - и она загорелась всеми своими 600 огнями под сопровождение нескольких скромных залпов салюта.

В дизайне ёлки этом году нет ни национальных узоров, ни символов выставки ЭКСПО-2017, как это было в предыдущие годы. Украшение подобрали сдержанное, но вполне праздничное.

После того, как зажглась ёлка, с другой стороны внезапно начался большой фейерверк.

Его без предупреждения начали запускать со стороны парковки у акимата. Люди, которые стояли к этому месту спиной, сначала просто не поняли, откуда идет звук и куда им смотреть.

Во время 5-минутного фейерверка в толпе к выходу на сцену готовились ростовые куклы. Некоторым костанайцам они закрыли обзор на салют, а других хорошенько потолкали.

После фейерверка программа продолжилась, но уже без участия акима и ажиотажа. Взрослые стали понемногу расходиться, а дети смогли свободно встать у края импровизированной сцены и потанцевать.

Ведущие объявили, что в шести районах Костаная уже работают бесплатные открытых катки.

Напомним, что в этом году на новогоднее украшение Костаная из городского бюджета потратили 18 млн тенге. Для главной новогодней ёлки области приобрели 600 низковольтных светодиодных лампочек. Сегодня ёлки зажглись еще в двух районах Костаная: на бульваре Молодежи  и в новом парке по ул. Гашека.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА