В Казахстане отмечают День Независимости

Радио "Азаттык"
Tengrinews.kz

16 декабря 2017, 11:08 |  Общество

26 лет назад, 16 декабря 1991 года, Казахстан провозгласил независимость. В этот день вступил в силу Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Этот закон создан на основе принципов Декларации о государственном суверенитете, принятой 25 октября 1990 года Верховным Советом Казахской ССР. Казахстан последним из республик бывшего СССР провозгласил независимость.

Люди у монумента Независимости во время молитвы в память о погибших во время Желтоксана. Алматы, 16 декабря 2017 года.

Десятки человек пришли сегодня в Алматы на площадь Республики, где возложили цветы к монументу Независимости и прочитали молитву в память о погибших в декабре 1986 года, сообщает rus.azattyq.org.

С датой 16 декабря в Казахстане связаны трагические события 1986 и 2011 года.

В декабре 1986 года в Алма-Ате было жестоко подавлено советской властью выступление казахской молодежи, выразившей протест против назначения руководителем Казахской ССР ставленника Кремля Геннадия Колбина вместо много лет управлявшего республикой Динмухамеда Кунаева. После подавления протестов, оставшихся в истории как Желтоксан, сотни человек были исключены из высших учебных заведений, уволены с работы. Точное количество подвергнутых репрессиям участников Желтоксана остается неизвестным.

16 декабря 2011 года власти силой подавили многомесячную забастовку нефтяников в городе Жанаозене Мангистауской области. Полиция открыла огонь по протестующим, которые требовали улучшения условия труда и повышения заработной платы. На следующий день в поддержку нефтяников вышли люди на станции Шетпе. По официальным данным, жертвами Жанаозенских событий стали 17 человек, более сотни получили ранения.

В этом году на День Независимости казахстанцы отдыхают четыре дня – с 16 по 19 декабря включительно.

Выступая на торжественном приеме в Астане 15 декабря, первый и пока единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что страна за минувшие 26 лет стала «состоявшимся государством, приступившим к всеобъемлющей модернизации».

«Численность населения нашей страны впервые в истории перевалила за отметку 18 миллионов, коэффициент рождаемости вырос в полтора раза. Казахстан в этом году вышел на четвертое место в мире по охвату начальным образованием. Продолжительность жизни выросла на четыре с половиной года и составила 72 с половиной года», - сказал Назарбаев.

Власти подчеркивают, что Казахстан за годы независимости добился больших успехов, озвучивают планы по вхождению страны в 30-ку самых развитых государств. За бессменным президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым законодательно закреплен статус «лидера нации», который гарантирует ему и его семье иммунитет от любого преследования. Международные правозащитные организации критикуют Астану за подавление инакомыслия, основных свобод и существование в стране политических заключенных.

На площади Республики в Алматы состоялось возложение цветов к монументу Независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Церемония прошла в сопровождении музыки, которую исполнял оркестр военного училища. Цветы к монументу возложили аким Алматы Бауыржан Байбек и общественные деятели.

"Для истории республики это событие имеет большое значение. Народ Казахстана долго боролся за независимость. За 26 лет страна достигла невероятных высот. Неизвестное еще вчера государство на карте мира обозначено как активный участник экономических процессов. Пессимистические прогнозы о том, что Казахстан не сможет, сломается под тяжестью нагрузок, перемен - все это не оправдалось. Построение мощной экономики во всех отраслях, проведение международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане, Универсиады в Алматы говорит о том, что мы можем многое сделать, провести на достойном уровне", - сказал председатель Общественного совета Алматы Рахман Алшанов.