ФК "Тобол" вручил юбилейные медали в честь 50-летия клуба

Татьяна НАЗАРУК

15 декабря 2017, 19:59 |  Спорт

В этом году костанайскому футбольному клубу исполнилось 50 лет. Годом основания "Тобола" считается 1967 год, хотя сборная Костанайской области принимала участие в чемпионате страны среди коллективов физкультуры еще в 40-е годы прошлого века.

Сегодня, 15 декабря, руководство ФК "Тобол" отметило эту дату вручением юбилейных медалей бывшим и нынешним игрокам, представителям тренерского штаба разных времен и работникам клуба, которые отвечают за здоровье и безопасность футболистов.

- Наша история ковалась 50 лет, - обратился к представителям клуба директор ФК "Тобол" Николай ПАНИН. - На данный момент мы находимся на правильном пути и движемся к намеченным целям. Я думаю, что будущий 2018 год будет для нас переломным.

Памятные "золотые" медали на зеленой ленточке подготовили для 50 представителей "Тобола". Лично их получили около 30 спортсменов.

Среди них были игрок ФК "Буревестник" и "Энергетик" Геннадий Евдокимов, главный тренер команды ФК "Энергетик" с 1986 по 1989 годы Александр Миллер, футболист "Буревестника", главный тренер 2001-2002 годов Рафик Балбабян, судья национальной категории, инспектор ФФК РК Валерий Агеев и многие другие.

Ветераны делились воспоминаниями. Про свои студенческие годы и историю знакомства с Валерием Агеевым рассказал председатель Футбольного союза Костанайской области Булат ИСКАКОВ, тоже получивший медаль.

- Я когда был студентом, решил записаться к Геннадию Ивановичу Евдокимову во вторую команду "Буревестник", чтобы не ходить на физкультуру, - вспоминал Искаков. - В основную команду меня не брали, поэтому я попал во вторую. Так что наш ветеран, профессионал, известный тренер Геннадий Иванович является еще и моим первым тренером. В те времена лучшим судьей чемпионата СССР был признан Валерий Агеев. Я его впервые тогда по телевизору увидел. В 1983 году был матч "Динамо" - "Днепр". Я на корабле служил. И мне как-то сказали: "Там из Костаная судья". Я: "Да ну, не может быть!" И ведь точно, это был Агеев. Я с ним познакомился уже после службы.

В год 50-летия ветераны и бывшие тренеры желали своему клубу процветания и хороших игр на предстоящих соревнованиях.

- "Тобол" преодолеет все невзгоды, которые преследуют его в последние годы, - выступил Геннадий ЕВДОКИМОВ. - Пусть в новом сезоне у вас будут такие результаты, которые устраивали бы и болельщиков, и руководство.

На мероприятие не смогли приехать футболист Нурбол Жумаскалиев, основатель костанайского футбола Геннадий Макаренко и другие спортсмены и тренеры, чьи имена неразрывно связаны с историей клуба. Все они, как заверил Николай Панин, в обязательном порядке тоже получат свои медали.

В разные годы ФК "Тобол" носил названия "Автомобилист", "Буревестник", "Энергетик", Химик".

Читайте также:

Интервью с основателем костанайского фубола Геннадием Макаренко