В Костанае вскрыли капсулу времени, заложенную геологами в 1967 году

Татьяна НАЗАРУК

15 декабря 2017, 13:25 |  Общество

7 ноября 1967 года геологи Северо-Казахстанского геологического управления последовали популярной в советское время традиции - написали письмо-обращение к будущему поколению, которое наказали вскрыть ровно через 50 лет, в 2017 году.

Открыть капсулу день в день у геологов не получилось. Они сделали это сегодня, 15 декабря, в Геологическом музее Северного Казахстана. Капсула, стоявшая на стеллаже музея, наконец дождалась своего часа.

Музей сегодня собрал вместе ветеранов и молодых специалистов геологии. Пришли те, от и имени которых когда-то писалось послание, и те, кому оно предназначается.

Капсулу времени геологов, что не удивительно, сделали из горных пород. Выполнена она в форме кристалла, цветом - зеленая. На основании - небольшая табличка с надписью: «Будущему поколению геологов. Вскрыть в 2017 году».

- Эта капсула сделана из кальцифира, родингита, порфирита, - показала экспонат заведующая Геологическим музеем Вера ЕДИГЕНОВА. - Основание мраморное. Грани капсулы выполнялись отдельно, а потом склеивались.

Как отметил председатель Северо-Казахстанского отделения Академии минеральных ресурсов РК Виктор ДЕЙНЕКА, послание написали в «золотой век» геологии.

- В то время нормальное было финансирование, нас хорошо обеспечивали, - вспоминал Виктор Кузьмич. - Мы получали минеральное сырье уникальное по качеству и количеству. Вот, допустим, Васильковское месторождение золота. 350 тонн золота! Это миллионы долларов. В советские времена 1 рубль вложений давал 50 рублей прибыли. Вот вам эффективность геологической службы

Вспоминали былые успехи геологии академик Юрий Ким, доктор геологических наук Низами Джафаров. По их словам, геологам важно держать связь между поколениями.

- Главная особенность нашей профессии в том, что деятельность прошлых поколений является заделом для следующих, - сказал Низами ДЖАФАРОВ. - Наши достижения были бы невозможны без тех специалистов, которые работали до нас. Думаю, что пришло время направлять большие средства в геологию.

Римма ДОРОФЕЕВА 7 ноября 1967 года была среди тех, кто закладывал послание в капсулу. Тогда 29-летняя девушка, лабораторный работник, еще не понимала, что стала частью истории геологии Северного Казахстана. Сейчас ей почти 80 лет, тот день она прекрасно помнит.

- Знаете, это было как вчера, - рассказала Римма Петровна. - Это было торжественное собрание. Все встречали 50-летие советской власти. После прочтения доклада нам объявили, что будут закладывать капсулу деятельности, которую мы провели за 50 лет советской власти. Я помню, что развернули такой длинный листок и начали читать текст. Тогда еще все испугались и задавались вопросом: "А через 50 лет мы же будем старыми и умрем! Самым молодым будет 80 лет!" Решили среди имен геологов записать и 11-летнего мальчика, Сашу Кондрашова. Я очень часто спрашивала, когда же откроют, всегда помнила об этом. Сегодня очень трогательный день.

Открывал капсулу заместитель руководителя по геологии МД «Севказнедра» Талгат ИСАСЕИТОВ. Он приложил молоток к стыку граней капсулы. Достаточно было одного удара, чтобы капсула раскрылась.

Из нее достали узкий и длинный лист бумаги, как его и описывала Римма Петровна, а также карту полезных ископаемых, склеенную из трех частей, и листок с именами создателей «Каменной шкатулки» - так названа в этом документе капсула.

Послание советских геологов молодому поколению состоит из трех частей: приветствия, рассказа о достижениях их времени и надеждами на будущих специалистов. «Мы верим», - так устремляли на 50 лет вперед свои пожелания советские геологи.

 

Письмо после вскрытия капсулы послания зачитали полностью. Что-то из надежд его авторов сбылось, что-то - не совсем.

- Мы верим, что Тургайские степи превратятся в край высокой индустриальной и сельскохозяйственной культуры, в край светлых веселых городов и поселков, в край цветущих садов... - зачитал Талгат Исасеитов, а присутствующие грустно вздохнули.

Ностальгические улыбки вызвали отрывки о строящемся городе горняков Рудном, о только готовящимся к разработке Лисаковском месторождении.

Традицию отправки посланий в будущее решили не прерывать. Письмо с надеждами на поколение геологов Северного Казахстана 2067 года заложат в ту же капсулу и сохранят до нужного времени. Свои имена и подписи в этом послании могли оставлять все присутствующие. Там есть и упоминание о «Нашей Газете». Надеемся, что и мы через 50 лет сможем рассказать о том декабрьском дне, когда были свидетелями заложения новой капсулы времени.

И немного о Геологическом музее. "НГ" уже не раз писала о том, что департамент госимущества и приватизации требует освободить занимаемое музеем помещение. Звучала идея о том, чтобы сделать этот музей частью областного историко-краеведческого. Но для этого нужно провести инвентаризацию всего и провести большую бумажную работу. Со времени последней, майской публикации ситуация с мертвой точки не сдвинулась.

- Нам говорили, что здесь будут сидеть госслужащие, - собщила заведующая музеем Вера Едигенова. - Мол, мы здесь незаконно. Но мы нашли в законах положение о том, что музеи имеют право содержать демонстрационные коллекции. И у нас для этого должно быть помещение. Как мы отсюда будем переезжать, если попросят, я не знаю. Половина коллекции просто затеряется. В общем, мы намерены стоять до последнего. Пока ничего не известно, находимся в подвешенном состоянии.