Наши «Альбо» против их «Марса» и «Милки вэй» - Костанайская кондитерская фабрика предлагает альтернативу

Галина ПЕТРЕНКО

15 декабря 2017, 12:21 |  Государство

Сегодня, 15 декабря, на АО «Баян-Сулу» первую товарную продукцию выдала линия по производству конфет из нуги с карамелью, глазированных шоколадом. Это одна из двух новых технологических линий, приобретенных предприятием в этом году.

Вторая - по производству глазированного печенья с карамелью по типу «Твикс».

- Новая продукция аналогов в Казахстане не имеет, - отметил, презентуя производство акиму Костанайской области, президент АО «Баян-Сулу» Тимур САДЫКОВ. - Кроме того, наша цель - заместить для местного покупателя определенную часть импортного товара. Мы традиционно делаем ставку на качественное натуральное сырье.

Конфеты Albo будут производить на турецком оборудовании, печенье - на итальянском. Суммарная производительность линий - 5 600 т продукции в год. Сумма инвестиций - 1,5 млрд тенге, в том числе 1,2 млрд. - кредит, предоставленный АО «ДБ «Сбербанк» на 8 лет под 13% годовых.

- Мы получили большую помощь со стороны государства, - сказал Садыков. - В рамках государственной программы "Дорожная карта бизнеса" предприятию одобрено субсидирование части ставки вознаграждения по кредиту в размере 10% годовых.

Как «Марсы» и им подобные изделия, сладости из нуги будут изготавливать в двух форматах - конфеты, которые будут продаваться на вес, и штучные батончики. А что касается вкуса, то версий три: просто с нугой, с нугой и карамелью, с нугой и арахисом. Все - глазированные.

Пока идет процесс уточнения рецептур, тонкой отладки оборудования. Чтобы линиям выйти на проектную мощность, может понадобиться несколько месяцев. Но все это время товарная продукция будет выпускаться. Как сообщил корреспонденту «НГ» руководитель предприятия, первые конфеты, произведенные сегодня, поступят в фирменный магазин АО «Баян-Сулу».

- По цене точно сказать не могу, думаю, 1 200 тенге за килограмм или около того, - сказал Садыков. - В любом случае они будут дешевле импортных конфет этого типа, которые стоят под 2 000 тенге.

Сегодня предприятие посетили аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, его заместитель Меиржан Мырзалиев, аким Костаная Базыл Жакупов. Им провели экскурсию по двум цехам, где начали работать новые линии. Глава области поздравил работников фабрики с наступающим Днем независимости, рассказал, как улучшается жизнь для костанайцев, поблагодарил за работу, особо отметив ориентированность предприятия на экспорт.