Аркадий ДЕНИСОВ: Оскомина от «нанайской борьбы»

«Для вора-чиновника главное - не сесть в тюрьму, потому что там деньги не делаются»
16 декабря 2017, 09:43 |  Мнения

В Казахстане отметили всемирный день борьбы с коррупцией. Собрания, флешмобы, тусовки на площадях. Все это было и в Костанае.

В конце массовки в небо отправили сто шаров. Какой смысл был заложен в этом эпизоде? Расставание с коррупционной действительностью? Сто шагов навстречу обществу без мздоимцев? Здесь возможны варианты, но символизм, даже в такой туманной форме, несомненно удовлетворил организаторов. Публично нанесен беспощадный удар по коррупции, хотя ни павших или раненых злодеев, ни публично покаявшихся на месте события не обнаружено. Зато наверх ушли победные реляции - мы сказали коррупции решительное «нет»! А молодежь разошлась искать деньги на развод сессии.

В эти же дни глава государства «спустил Полкана» на своих супердоверенных лиц, руководителей национальных компаний, которые безбоязненно вывели за рубеж $12,5 млрд. Между прочим, эта сумма равна годовому доходу в бюджет РК. А мы не можем найти средства на питание в школах.

Президент пригрозил разобраться с шаловливыми парнями, но известны прецеденты, когда эти угрозы не реализовывались. К примеру, в конце 90-х Ел басы обратил внимание на противозаконную застройку предгорий Алматы роскошными дворцами. Они выглядели гораздо круче резиденции главы государства. Последовала команда немедленно все снести, но она не исполнена и по сей день. Почему - это отдельный разговор. А хоромы нуворишей с мраморными колоннами, атлантами и кариатидами и сегодня зависают над южной столицей.

Почему нарушители не испугались гнева Елбасы? Возможно, потому что это элита, для которой законы не писаны. У нас сельский аким или дорполовец может загреметь за взятку в 30-40 тысяч тенге. А вот Василий Ни, президент ПП «Хоргос», попался на взятке в $1 млн и вышел сухим из воды. Оказывается, он признал вину, хорошо характеризуется на службе и в быту. И сколько их таких - от премьер-министра до акима города, даже получивших срок, - быстренько освобождаются по амнистии. Впечатление такое, что сама амнистия придумана строго для чиновников.

Или еще фокус. Достаточно признать вину и заключить сделку (слово-то какое) с прокурором, чтобы избежать срока. Человек совершил преступление, скомпрометировал звание государственного чиновника и само государство - и пожалуйста, гуляй, Вася! То же самое, когда срок заменяют штрафом, пусть и большим. Для вора главное - не сесть в тюрьму, потому что там деньги не делаются. А государство идет ему навстречу - не дикость ли?

А самое главное - у владельцев заводов, газет, пароходов (а это чиновники сегодня или вчера) никто не спрашивает, на какие шиши все приобретается. Я понимаю, «Ворон ворону глаз не выклюет» - это негласный девиз нынешней системы власти. Но вечно так продолжаться не может, атмосфера в обществе накалена. Надо быть слепым и глухим, чтобы не замечать этого. Так где же истинные патриоты страны, где потомки Амангельды Иманова?