В Костанае в картинной галерее открылись сразу две выставки

Татьяна НАЗАРУК

15 декабря 2017, 08:20 |  Культура

На первом этаже разместилась экспозиция под названием "Союз души и творчества". В ней собраны более сотни живописных, графических и скульптурных работ признанных авторов Костаная и Костанайской области.

Этой выставкой организаторы подводят итог 2017 года и показывают костанайцам последние творческие находки и яркие образцы творчества художников и скульпторов.

Экспозиция получилось достаточно яркой, ведь там собраны пейзажи Николая Торшина, графические зарисовки Александра Захарченкова, картины на французскую тематику рудничанина Сергея Глазырина и многих других известных художников.

Кроме картин, на выставке можно увидеть работы из войлока Светланы Шалуновой, скульптуры Егора Кислицина и Владислава Галбена. Одно из творений дуэта скульпторов - бюст костанайского художника Олега Кускова, картины которого также есть на этой выставке.

Второй этаж галереи посвятили пленэрной живописи. В этой экспозиции собрали этюды, созданные теми же художниками на открытом воздухе. Среди знакомых пейзажей Костаная можно отыскать также виды Турецкого и Крымского побережий, картины горных вершин Алматы.

Большую часть экспозиции составили работы, которые появились в результате совместной поездки художников в Карабалыкский район в августе этого года. В течение недели они наблюдали за местной природой и переносили ее на бумагу.

Мост через реку Аят, неспешное течение реки Тогузак, Веренский борок, окрестности села Надеждинка - только малая часть того, что можно увидеть на выставке.

- Мы решили одновременно открыть эти две выставки, потому что художникам так легче мобилизоваться, - пояснила "НГ" заведующая картинной галереей Сая КАЛИНОВА. - Но, думаю, в следующем году мы сделаем их отдельно. Очень много всего здесь, все интересное, все достойно внимания.

Выставки будут работать в течение месяца. Подробнее о них - в ближайшем номере "НГ".

...