Только 0,4% земель сельхозназначения в Костанайской области находятся в частном владении

Евгений ШИБАРШИН

14 декабря 2017, 18:08 |  Общество

Об этом сегодня, 14 декабря, сообщил на брифинге в областном пресс-клубе и. о. руководителя управления земельных отношений Асылбек ДИЛЬДИБЕКОВ.

На вопрос корреспондента «НГ» о площади земель сельскохозяйственного назначения, выкупленных в частную собственность, он ответил: из общего объема 10 млн 671,4 тыс га в частное владение перешли 43 тыс га. Это составляет 0,4% общей площади.

- Сельские товаропроизводители, крестьяне сами выбирают форму собственности, - добавил Дильдибеков. - Видимо, им выгоднее аренда на 49 лет. Потому что надо вкладывать большие деньги, а они не окупаются. У нас год на год не приходится: урожай то есть, то его нет. Хотя предусмотрена рассрочка. Сейчас на продажу установлен мораторий до 2022 года. Но прогнозировать, что после его снятия земли начнут выкупать, тоже нельзя.

По информации руководителя управления, на землях сельхозназначения региона работают 4 997 крестьянских хозяйств, использующих 47% площадей, отведенных под эти нужды. На остальных - 523 негосударственных сельскохозяйственных юридических лиц. В аренде у всех этих хозяйствующих субъектов находятся, кроме 6 млн га пахотных земель, еще и около 4 млн га пастбищ. 

Несколько лет назад сельчане начали жаловаться, что свободных пастбищ для выпаса скота с частных подворий возле населенных пунктов не осталось. Асылбек Дильдибеков сообщил, что мажилис уже принял в первом чтении законопроект, в котором заложена норма, позволяющая акимам районов изымать такие земли для государственных нужд. Площадь этих земель будет определяться, исходя из количества голов скота в частных подворьях каждого населенного пункта.

Для упорядочения очередности на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) акиматы городов и районов провели инвентаризацию списков очередников. Выяснилось, что с 2005 года по 1 декабря 2017-го поступило 34 756 заявлений, по которым под ИЖС уже выделено 4 878 участков. В очереди сейчас зарегистрированы 29 005 заявлений, львиная доля которых приходится на Костанай – 18 863. Есть проблемы с выделением земли под ИЖС в Рудном (1 458 заявлений), в Аркалыке (414) и Костанайском районе (8 270).

- Самая большая проблема - в Костанае, где все уже плотно застроено, - пояснил Дильдибеков. – Строительство индивидуального жилья будет развиваться в направлении села Кунай, где зарезервированы 900 га. Уже направлена документация на 2 300 участков, но нужны еще средства на коммуникации.

На вопрос, есть ли земельные участки, на которых после их выделения жилье не строится, руководитель управления ответил: проверка их использования проводится. Если выяснится, что на таких участках в течение двух лет ничего не делается, они будут изыматься и передаваться заявителям, следующим по очереди.