В Костанае станции скорой помощи подарили 7 новых реанимобилей

Татьяна НАЗАРУК

14 декабря 2017, 17:19 |  Государство

Ключи от новых машин скорой помощи водителям медицинских бригад сегодня, 14 декабря, вручал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Мероприятие прошло на подстанции "Южной" возле поликлиники № 4.

Деньги на покупку реанимобилей выделили из областного бюджета. Цена одной машины со всем необходимым оборудованием - 32 млн тенге. Всего на 7 автомобилей потратили 224 млн тенге.

- Ежегодно из областного бюджета на скорую медицинскую службу мы тратим 1 млрд 700 млн тенге, - отметил Мухамбетов. - Из них на городскую службу - 539 млн тенге. Эти реанимобили оснащены самым современным оборудованием. Мы улучим скорость приезда бригады, качество обслуживания. Это уменьшит смертность и увеличит продолжительность жизни.

С учетом семи новых автомобилей в автопарке Костанайской станции скорой помощи стало 29 машин.

- Этими семью реанимобилями мы обновили одну четвертую часть нашего автопарка, - рассказала "НГ" главный врач ГККП "Костанайской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи" Ирина ШТЕЙГЕРВАЛЬД. - У нас был высокий процент износа автомобилей - 70%, поэтому акимат в срочном порядке приобрел для нас новые. Мы и в этом, и прошлом году получали "УАЗики" за счет областного бюджета. А 3 года назад нам подарили 6 машин, купленных из средств республиканского бюджета. 

Новые реанимобили марки Ford Transit произведены в России, а медоборудование в них - в Германии, Японии, Италии.

Согласно стандартам, в реанимобиле есть дефибриллятор, электрокардиографы, дыхательные аппараты и т. д.

- Машины хорошие, теплые, здесь много места, что очень важно, - поделилась впечатлениями фельдшер Нина ЩЕМЕЛЕВА. - Новая аппаратура будет работать быстро и качественно. У нас есть пара новых машин, но эти еще лучше.

Все 7 реанимобилей сразу же вышли на линию. 

Как рассказали "НГ" в пресс-службе областного управления здравоохранения, в скором времени свои автомобили неотложной помощи появятся и у поликлиник. Сейчас этот проект проходит стадию согласования.

- Неотложная служба при поликлиниках будет обслуживать больных с хроническими заболеваниями, будет оперативно доставлять педиатров к больным детям, обслуживать тех, у кого высокая температура, - объяснил пресс-секретарь ведомства Ануар ЕДРИСОВ. - От поликлиники до нужного адреса врачи будут доезжать быстрее. Такой подход должен облегчить работу скорой помощи - они будут сосредоточены только на серьезных вызовах.

Архимед Мухамбетов сообщил, что в 2018 году из областного бюджета планируется выделить средства на покупку еще 7 реанимобилей.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА