Рудненские школьники апробируют новый предмет "Основы предпринимательства и бизнеса"

Галина ПЕТРЕНКО

14 декабря 2017, 12:11 |  Государство

Учебниками старшеклассников СШ № 3 обеспечила областная Палата предпринимателей. А 13 декабря ее представители побывали у ребят на открытом уроке, сообщает пресс-служба палаты. Планируется, что со следующего года в РК новая дисциплина войдет в школьную программу.

Инициативу НПП «Атамекен» начать обучение школьников основам бизнеса поддержало министерство образования. В разработке учебника участвовали не только ученые-педагоги, но и действующие предприниматели. В Костанайской области первыми апробируют новый предмет десятиклассники рудненской средней школы № 3. Их преподаватель Наталья Старикова помимо педагогического имеет второе высшее образование - экономическое.

- Для обучения решено было взять именно категорию выпускных классов. Дети в этом возрасте более осознанно понимают, чем займутся в дальнейшей жизни. И самое главное - этот предмет будет преподаваться на элективной основе, то есть по выбору учащихся, - отметил начальник отдела по развитию человеческого капитала областной Палаты предпринимателей Манарбек КАЗИН.

Из 44 десятиклассников школы половина выбрали «Основы предпринимательства и бизнеса» в качестве факультативного занятия.

По итогам экспериментального курса проведут анкетирование учеников, родителей и преподавателя, чтобы оценить качество учебника. Результаты будут переданы разработчикам для корректировок.

Среди тех, кто изучает новый предмет, есть ребята, которые уже сейчас делают первые шаги в бизнесе. Десятиклассница Ангелина МАТВЕЕВА, к примеру, больше двух лет делает маникюр на дому.

- В перспективе - открытие свадебного агентства и салона красоты. Мечтаю об этом с детства, - говорит Ангелина. - Пока на занятиях мы получаем элементарные знания по бизнесу. Думаю, это очень полезный предмет, и он поможет мне развивать предпринимательские навыки.

Сейчас учебная программа рассчитана на 68 часов, на теорию отводится меньшая часть времени - 40%. Со следующего года областная Палата предпринимателей в рамках занятий планирует проводить встречи с успешными бизнесменами, которые смогут поделиться опытом, а также практиковать экскурсии на предприятия.