Почему аким Рудного Бахытжан Гаязов избежал уголовной ответственности, рассказали в Рудненском суде

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

13 декабря 2017, 10:51 |  Криминал

На процессе по делу заместителя акима Рудного Максута Дуспулова имя его непосредственного начальника - Бахытжана Гаязова - звучит слишком часто. Но с материалами в отношении него происходят какие-то странности: то они исчезают из томов дела, предоставленных на ознакомление защите, то находятся в камере вещдоков антикоррупционщиков, а не в суде, как положено во время процесса...

В связи с этим 12 декабря на очередном заседании в Рудненском городском суде был допрошен начальник следственного отдела департамента Нацбюро по противодействию коррупции Азамат МУРАТОВ, которому адвокат Ляззат ЖАНСЕИТОВА задала прямой вопрос:

- Все это не связано с тем, что вы уводите Гаязова от уголовной ответственности?

Вопрос следователю настолько не понравился, что он напомнил стороне защиты о том, что клевета тоже грозит уголовной ответственностью, и добавил:

- Мною было принято объективное решение о прекращении следствия в отношении Гаязова...

Напомним, на скамье подсудимых вместе с Максутом Дуспуловым находится директор ТОО «Оркен» Умирхан Мусралиев. Предприниматель обвиняется в том, что заплатил 15 млн тенге Дуспулову за общее покровительство, выразившееся в своевременном перечислении денег и беспрепятственной приемке объекта "Биологическая очистка сточных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя" стоимостью 1,2 млрд тенге. Следствие велось очень долго - 5 месяцев. Еще два месяца ушло на бюрократические проволочки - передачу дела из департамента Нацбюро и обратно, а также из суда в суд.

Азамат Муратов рассказал, как проходило досудебное расследование и почему из списка подозреваемых был выведен аким Рудного:

- Вопрос о привлечении Гаязова к уголовной ответственности стоял. Перед этим я собрал Дуспулова и Мусралива, их адвокатов, чтобы выяснить их окончательную позицию, которой они будут придерживаться в суде. Я это сделал, потому что никаких других доказательств причастности Гаязова, кроме показаний Дуспулова и Мусралиева о том, что деньги в конечном счете предназначались ему, не было. Если бы они отказались от этих своих показаний в суде, это привело бы к нарушению конституционных прав Гаязова и его оправданию. Дуспулов, Мусралиев и их защитники попросили несколько дней. В следующий раз мы встретились 4 июля. Дуспулов сказал, что свидетельствовать в суде против Гаязова не будет. Так же ответил и Мусралиев. Эта позиция в корне поменяла ситуацию.

После этого Муратов вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Гаязова за недоказанностью.

Однако, как утверждает адвокат Мусралиева Ляззат Жансеитова, с этим постановлением она и ее подзащитный были ознакомлены лишь в день окончания следствия - 27 сентября. Мало того, это процессуальное решение отсутствовало в томах дела, которые получила для ознакомления сторона защиты - в адвокатском варианте не хватало сорока с лишним страниц. Битый час Жансеитова добивалась от Муратова ответа, почему так произошло. Муратов все списал на технические недочеты и «тактику ведения следствия».

- Вы понимаете, что все эти материалы, которые мы не получили, влияют на квалификацию деяния моего подзащитного? - спросила Жансеитова. - Макажанов (начальник участка ТОО «Оркен» - «НГ») с Мусралиевым утверждали, что им вовремя не оплачивали работы, акты не подписывали... Мы не согласны с квалификацией в части отсутствия вымогательства.

- Если уж на то пошло, Мусралиев тоже не бедный-несчастный, - эмоционально ответил Муратов. - Он не похож на человека, которого угнетали, загоняли. Когда Макажанов ему пожаловался, Мусралиев в телефонном разговоре сказал: «Пошли их куда подальше! Скажи, что я заберу технику и уеду! Они там все получат...»

Как пояснил Муратов, вопрос о привлечении к уголовной ответственности Макажанова тоже стоял открытым вплоть до последнего дня следствия.

Адвокат Жансеитова поинтересовалась, почему не было принято никакого процессуального решения в отношении начальника местной полицейской службы УВД Рудного Максата Ойыкбая. По словам Жансеитовой, в телефонном разговоре с Дуспуловым Гаязов говорил: «Надо доставить южанина, дать задание Ойыкбаю».

- И ведь Ойыкбай отправил в Шымкент человека, который приходил к дочери Мусралиева, пинал дверь ее квартиры... - заявила адвокат.

- О том, кто там чью пинал дверь, я не знаю, - ответил Муратов. - Ойыкбай пояснил, что это была личная просьба Гаязова.

Невыясненной осталась и причина, по которой распечатки телефонных разговоров Гаязова, полученные в результате прослушки, не были предоставлены сторонам для ознакомления. Их принес на процесс Азамат Муратов по требованию суда. Следователь лишь пояснил, что диски и стенограммы находились в камере вещдоков департмента Нацбюро.

Сторона защиты попросила время для ознакомления со стенограммами, чем снова отложила допрос Бахытжана Гаязова.