Как в центре Костаная строят ледяную горку - репортаж "НГ"

Татьяна НАЗАРУК

13 декабря 2017, 10:00 |  Общество

Самый доступный народу зимний аттракцион, который все прошлые годы возводили около художественной школы на ул. Байтурсынова, начали строить на пр. Аль-Фараби - на том месте, где прошлой зимой стояли средняя горка и горка для самых маленьких.

 

Первые ледяные блоки на месте будущей горки появились еще в выходные. Их заготавливают на Тоболе - вырезают бензопилой размером 30х50 см и грузовыми машинами возят в центр. Как сообщала «НГ» ранее, всего для большой горки заготовят 300 кубометров ледяных блоков.

12 декабря корреспонденты "НГ" наблюдали за процессом возведения главной горки Костаная и пообщались с рабочими. Их в этот день было четверо.

Как рассказал рабочий Нурлан ВАЛЕЕВ, их команда работает с утра до вечера, чтобы успеть построить горку в срок. По его словам, акимат на это отвел 10 дней. Вчера пошел третий день их работы.

- А вы не мерзнете с утра и до вечера на улице работать? Минус стоит хороший, - спросили мы.

- У нас вон вагончик стоит, там периодически отдыхаем и греемся, - ответил рабочий Ануар МНАЙДАРОВ.

Горка должна получиться 3,5 м в высоту, 35 м в длину и 6 м в ширину. Сейчас бригада трудится над возведением ступенек.

Пока его коллеги перетаскивают ледяные блоки с места на место, Ануар Мнайдаров готовит специальный раствор - зачерпывает из бочки ведро горячей воды и добавляет 4 лопатки снега.

- Из этого получается жидкая снежно-водяная масса, - показал он нам содержимое ведра, не отрываясь от работы. - Таким раствором надо обработать все стыки между блоками. Чтобы надежно было.

Среди прочих инструментов на стройплощадке - бензопила. Ею рабочие подравнивают сколотые бока ледяных блоков и подгоняют их под нужный размер.

- Если б снег не выпал, то была бы у нас деревянная горка, - смеются они. - Но лучше, конечно, ледяная. Она и надежнее, и красивее.

 

Пока мы разговаривали с рабочими, двое мальчишек все время крутились рядом, а потом забрались на кучу снега, которая уже через несколько дней превратится в основание горки.

- Мы очень ждем, когда построят горку, - в один голос сказали Андрей ЧЕРНОСКУТОВ и Аким БЕРЛИН. - Мы каждый год катаемся и всегда на самой большой горке.

Желание побарахтаться в снегу на месте будущей горки не отбил даже подъехавший большегруз. Когда он начал выгружать снег из прицепа, мальчишки наблюдали за снежной лавиной с соседнего пригорка.

-Эй, пацанята! А ну отойдите! - скомандовали рабочие.

Ребята убежали, а мужики перекурили и продолжили работать. Впереди у них еще неделя труда на морозе.

Всего на новогоднее украшение Костаная в этом году выделили 18 млн тенге. В этой сумме - и затраты на возведение ледяных горок. В центре их будет три, четвертая появится на набережной Шагала.

Фото Татьяны НАЗАРУК