Евгений ШИБАРШИН: «Заигрались!»

«Не припомню, чтобы президент так гневался на главных субъектов экономики»
12 декабря 2017, 15:28 |  Мнения

Так Нурсултан НАЗАРБАЕВ оценил действия отечественных компаний, удерживающих $12,5 млрд своего капитала на зарубежных банковских счетах. Публичную порку доморощенных бизнесменов, которые вместо развития производства в Казахстане уводят свои «кровные» в оффшоры, президент РК провел во время телемоста по запуску новых производств в рамках Дня индустриализации.

- Возвращайте деньги и держите в Казахстане, - потребовал Назарбаев. - Какая гарантия нужна вам? Законами? Указами? Я это сделаю!

Глава государства поручил правительству в качестве акционера этих компаний «разобраться» с ними и доложить о результатах.

- С каждым поговори, - дал задание премьер-министру. - Если не сделаете, тогда предупреждаю, что по-другому буду работать, как возвратить эти деньги. Но вас уже не будет. Государство дало вам возможность заработать, а вы прячете от государства эти деньги? Хватит баловаться! Заигрались! Хватит!Накупили яхт, имеют в других странах коттеджи, дома. Мы еще никого не проверяли, хотели дать возможность заработать. Но не забывайте, что это все дала вам страна. Если премьер-министр не разберется, я сам разберусь.

Что-то не припомню, чтобы Нурсултан Абишевич так гневался на главных субъектов отечественной экономики. Таких оказалось 18 компаний, в числе которых бизнес-монстры «Тенгизшевройл» и «Казмунайгаз», зажавшие за бугром более половины вышеназванной суммы. Чем же они так достали Лидера нации? Ведь подобная практика существует давно, и президент наверняка знал об этом. Но предпочитал ездить по миру и звать инвесторов «на стороне».

Возможно, причина в том, что после закрытия ЭКСПО-2017 прошло два месяца, и скептические прогнозы относительно ожиданий инновационного рывка в Казахстане, похоже, начинают сбываться. Желающих вкладывать деньги в технические новинки, продемонстрированные на международной выставке, в нашей стране оказалось мало. Бизнес свой доход предпочитает использовать по другому назначению. Во всяком случае, по словам Назарбаева, только в первом полугодии 2017 года компании, подконтрольные государству, увеличили удерживаемые за рубежом средства с $2 до $6 млрд. К концу года сумма удвоилась. Как тут инициатору проведения ЭКСПО в Астане не закипеть в праведном гневе?

Да и с вложениями от прямых иностранных инвесторов картина оставляет желать лучшего. В 2016 году, после спада их объема с 2013 по 2015 годы, начался подъем, но в текущем периоде эта тенденция развития не получила. Нет существенных изменений и в выборе отраслей для инвестирования. По-прежнему более половины денег идет в добывающие отрасли (в основном - на добычу нефти и газа), а вложения в обрабатывающую промышленность хотя и удвоились, но пошли в основном в металлургию.

Надо ли удивляться, что отечественный капитал, потесненный из прибыльных отраслей иностранцами, предпочитает зарабатывать свой кусок хлеба с икрой за бугром? В Казахстане, если вложишь деньги в обработку, как потом втиснуться в рынок, чтобы их отбить?

Что касается «яхт и коттеджей в других странах», так ведь это был главный стимул в призывах быстрее перейти к рыночным отношениям. Поэтому - за что боролись, на то и напоролись.