Сайт Открытой России заблокировали по требованию Генпрокуратуры России

Народный контроль

12 декабря 2017, 12:02

Сайт Открытой России начали блокировать на территории России. Страница не открывается через большинство провайдеров. В ноябре Госдума приняла закон, позволяющий Роскомнадзору по требованию Генпрокуратуры незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

При этом Открытая Россия таковой не является.

Однако правоохранительные органы неоднократно приходят на мероприятия Открытой России, обосновывая свои действия тем, что «в полицию поступило сообщение о проведении несогласованного мероприятия с участием членов организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России». Последний раз это произошло 9 декабря. Кроме того, на участников движения заводят дела за участие в «нежелательной организации».

Михаил Ходорковский: «Это наступление на права каждого из вас на свободу информации»

При этом они заведомо знают, что никаких иностранных организаций с такими названиями не существует, а существующие «нежелательные» иностранные организации (с совершенно другими названиями) не имеют никакого отношения к заблокированным сайтам.

Я призываю общественные организации демократических стран, обеспокоенные нарушением основных прав и свобод человека в России, поддержать наши обращения в правоохранительные органы своих стран и парламентские группы, отвечающие за международное правовое сотрудничество, о ревизии взаимоотношений с Генеральной прокуратурой РФ.

Я обращаюсь к гражданам России, вне зависимости от их согласия или несогласия со взглядами редколлегий заблокированных сайтов: это наступление на права каждого из вас на свободу информации.

Добавьте свою новость »