Костанайские гимнасты привезли 9 медалей с открытого чемпионата Астаны

Татьяна НАЗАРУК

12 декабря 2017, 11:30 |  Спорт

Команда воспитанников Костанайской ГДЮСШ с 4-го по 8 декабря выступала в столице на турнире по спортивной гимнастике, посвященном Дню независимости Казахстана.

В команду вошли 15 спортсменов: 8 мальчиков и 7 девочек в возрасте от 7-ми до 11 лет. Обладателями медалей в своих категориях стали 9 гимнастов.

Участники турнира соревновались по программам 1-го и 2-го юношеского и 3-го взрослого разрядов. Общий результат подводился по сумме гимнастического многоборья: упражнений на брусьях, перекладине, коне, кольцах, прыжке и вольных упражнений на каждом снаряде.

Даниил Богер, Садаев Кирилл и Даниил Гажа тренируются 5 раз в неделю

Первые места заняли три костанайца: в 1-м юношеском разряде - 9-летний Артур Лошкарев, во 2-м юношеском - 8-летний Даниил Богер, в 3-м взрослом - София Подавец.

- В соперниках у юношей было около 150 спортсменов, - рассказал «НГ» старший тренер мужского отделения КГДЮСШ Сергей СЕРГЕЕВ. - Участники были из Петропавловска, Павлодара, Семея и, конечно, Астаны. Конкуренция очень непростая, но и наши ребята хорошо подготовились. Перед этим кубком они здесь две недели тренировались.

Вторые места заняли Алина Шонова в 1-м юношеском разряде и Кирилл Садаев во 2-м юношеском. Бронзу взяли Маргарита Сергеева и Виктория Точилкина (1-й юношеский), Сергей Охотин (2-й юношеский), Александр Сергеев и Меруерт Алакаева (3-й взрослый).

- Наши спортсмены чувствовали себя уверенно, хотя внутреннее волнение все равно присутствовало, - отмечает тренер мужского отделения КГДЮСШ Марина НАМ. - На Кубок Астаны ребята уже ездили, а вот до республиканских соревнований они еще не доросли. Но у них хорошие перспективы, они очень способные.

Спортсмены тренируются 5 раз в неделю. Гимнастика ранний вид спорта, обычно в зал мальчиков и девочек приводят в 4 года. Обладатель Кубка Астаны Артур ЛОШКАРЕВ в спорте уже 5 лет. Для него это уже вторая победа на турнирах в столице.

Артур Лошкарев стал обладателем Кубка Астаны в 1-м юношеском разряде

- Больше всего мне нравятся вольные упражнения с элементами акробатики, - сообщил он. - Сложнее всего дается программа на перекладине. Но я был в себе уверен и не переживал.

23 декабря гимнастов ждет первенство Костаная на призы Деда Мороза. Такие праздничные соревнования в КГДЮСШ проводят ежегодно.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА